Сахар из древесины стал основой для нового экологически чистого полимера

Ученые из Университета Бата создали уникальный устойчивый полимер. Удивительно то, что его основой стала ксилоза – второй по распространенности в природе сахар. Новый природный материал открывает неограниченные возможности. Он значительно снижает зависимость от добываемой сырой нефти и позволяет контролировать свойства, чтобы материал мог стать кристаллическим и гибким, передает портал "Экология Регионов".

Использовать такой полимер можно в разных отраслях. Прежде всего он найдет себе применение в качестве строительного блока для полиуретана. Его используют для изготовления подошвы обуви и матрасов.

Так же он может стать отличной альтернативой полиэтиленгликолю. Это сложное химическое вещество, которое используется в биомедицине. Им также можно заменить полиэтилен, применяемый как электролит в батареях. Ученые говорят, что к созданному полимеру можно добавить дополнительный функционал. Он легко связывается с другими химическими группами - флуоресцентными зондами, красителями, с молекулами сахара.

И это важно для применения в биологических или химических сенсорах. Разработчики материала с легкостью произвели сотни граммов этого полимера, на основании чего заявили, что производство может за короткое время стать масштабируемым.

Один из авторов разработки, научный сотрудник Антуан Бушар, отметил, что главная ценность нового полимера заключается в его экологической безопасности. Ведь он получается из богатого природного ресурса – древесины.

Население планеты в последние десятилетия стало зависимо от использования пластиков и полимеров, от ископаемого топлива, которое постепенно сокращается. Полимеры биологического происхождения следует признать альтернативой, которая может заменить устаревшие материалы.

К тому же их можно легко получить из возобновляемого сырья, не причинив вреда окружающей среде. Новый полимер универсален. Его физические и химические свойства поддаются изменению и потому можно получить как кристаллический материал, так и гибкую резину.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)