Французская сахарная группа Tereos сменила председателя правления и генерального директора после судебной тяжбы

На внеочередном заседании совета директоров французской сахарной группы Tereos в пятницу председателем правления группы был избран Жерар Клей, спустя несколько часов после того, как суд отклонил запрос группы о приостановлении полномочий Клея.

Собрание также решило уволить генерального директора Алексиса Дюваля и заменить его Филиппом де Рейналем с немедленным вступлением решения в силу. Об этом агентству Reuters сообщил Тибо Гийемен, адвокат, представляющий Клея, и двух других членов совета директоров, которых Тереос пытался сместить.

Смена руководства принесла победу группе членов фермерского кооператива Tereos, которые в течение нескольких лет выражали озабоченность финансовыми результатами и задолженностью второго по величине производителя сахара в мире.

Напряженность обострилась в прошлом году, когда восемь членов группы заявили, что компания поставила "Исламскому государству" (запрещенная в России террористическая организация) потенциально опасный сорбит (сахарный спирт). Сорбит, произведенный компанией Tereos, был обнаружен на территории, контролируемой в то время группировкой боевиков.

Tereos отверг обвинения, а антитеррористические власти Парижа закрыли дело. Tereos подала иск о клевете против обвинителей и выиграла дело в конце прошлого месяца.

Через несколько дней трое из восьми членов - Клэй, Ксавье Лауд и Джером Хэри - были избраны или переизбраны в наблюдательный совет группы. Это заставило Tereos отложить заседание совета директоров из-за избрания нового председателя и попросить суд вынудить трех членов уйти в отставку за нарушение правил компании.

Постановление суда в пятницу в Санлисе к северу от Парижа подтвердило выборы трех членов совета директоров, а также утвердило внеочередное заседание совета, созванное ими и их союзниками в тот вечер, сообщил ранее Рейтер Гиймен.

«Суд положил конец спору, который оказывал давление на работу кооператива в течение последних четырех лет», - сказал он после вынесения решения.

Представитель Tereos заявил, что не может сразу подтвердить решение.

Клей входил в группу из 14 членов совета (всего 25 человек), созвавшую экстренное собрание в пятницу, как следует из письма, имеющегося в распоряжении Reuters.

Предыдущий председатель Tereos Жан-Шарль Лефевр в отдельном письме, также имеется в распоряжении Reuters, просил членов совета директоров не присутствовать на заседании, заявив, что руководство Tereos не будет считать принятые решения действительными.

Предыдущее руководство Tereos пользовалось поддержкой рабочих, которые на прошлой неделе объявили забастовку, чтобы выразить обеспокоенность тем, что смена руководства может привести к закрытию фабрик или сокращению рабочих мест.

Как и его коллеги по отрасли, Tereos испытывает трудности с момента прекращения действия европейских квот на сахар в 2017 году. Прибыль в этом году улучшилась, но чистый долг компании к 30 сентября оставался значительным и составил 2,5 млрд евро.

Группа имеет крупные предприятия в Бразилии, а также является крупным производителем этанола и крахмала.

Жерар Клей - бывший председатель SDHF, сахарного кооператива на севере Франции, который слился с Tereos более десяти лет назад. Вступивший в должность генеральный директор де Рейналь ранее был исполнительным директором зернового кооператива Axereal.

Согласно более позднему заявлению Гийемена, на заседании правления в пятницу был назначен новый финансовый директор, а Гвенаэль Элис сменила Стефани Билле.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)