Белоруссия: Уборка сахарной свеклы в этом году началась позже обычного

Модернизация сахарного завода в Жабинке, которая была проведена несколько лет назад, дала возможность перерабатывать около десяти тысяч тонн сладких корнеплодов в сутки. Запас сырья на специальной площадке должен быть минимум на три дня, чтобы не останавливать четко отлаженный процесс. Между тем вырастить щедрый урожай на полях было непросто, пишет газета «Республика» (входит в ИД «Беларусь сегодня»).

Заместитель генерального директора ОАО «Жабинковский сахарный завод» Александр Стасевич поясняет, что из-за неблагоприятной погоды сроки уборки и переработки пришлось на пару недель сдвинуть: 

"Весной посевы попали под долгие холода, в первой половине лета их заливали дожди. Потом пришла сильная засуха. В результате к началу осени урожай не сформировался. Такое происходит впервые за последние годы. Из-за этого завод в работу включился позже обычного, однако завершить процесс рассчитываем в те же сроки, что и раньше."

По расчетам специалистов, в этом году объем поставок свеклы на завод в Жабинке ожидается на уровне 850 тысяч тонн. Сюда отправляют урожай все хозяйства Брестской области, а также Ивьевского и Дятловского районов Гродненской. График уборки составлен так, чтобы не было очередей на свеклоприемных пунктах и корнеплоды шли в переработку без долгого хранения. 

Предприятие реализует свою продукцию как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Правда, занимать и удерживать свободные ниши все сложнее: производство сахара наращивают наши соседи. Прежде чем везти продукт в дальние страны, нужно четко сопоставить затраты и прибыль. Для повышения конкурентоспособности и выпуска качественного товара на предприятии стараются уменьшить издержки, быстро (в идеале за 90 дней) и качественно переработать весь поступивший урожай, чтобы на выходе получить максимум сахара.

В перспективе здесь рассчитывают заниматься возделыванием сахарной свеклы самостоятельно, чтобы не зависеть от поставщиков. Главную задачу видят в том, чтобы сохранить коллектив, обеспечив социальную поддержку каждому работнику. Этим завод в Жабинке славился всегда. Рядом с ним возвели современный рабочий поселок с комфортным жильем, магазинами, благоустроенными улицами. 

В августе нынешнего года в соцсетях промелькнула информация о том, что завод приостанавливает работу: здесь якобы начались забастовки. На поверку это оказалось фейком. Предприятие работало. Его коллектив готовился к приемке урожая сахарной свеклы, настраивал оборудование. Все, что планировали, успели в срок, и уверены, что за переработкой свеклы дело не станет. 

"Иначе и быть не может, — считает буртоукладчик Сергей Макушик. — Если люди обеспечены работой, они получат нормальную зарплату. Останови процесс хоть на один день на поле или заводе — потеряем урожай, время, качество, деньги, возможность обеспечивать себя и свои семьи. Разве ради этого трудились? Нет, конечно."

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)