Белоруссия: Жабинковский сахарный завод начал переработку свеклы нового урожая

ОАО "Жабинковский сахарный завод" начало сезон переработки сахарной свеклы нового урожая, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор акционерного общества Игорь Болтромеюк.

"Пуск завода состоялся 25 сентября. В настоящее время предприятие вышло на проектную производительность - за последние сутки переработано 10,4 тыс. т свеклы. Пока еще не вышли на проектную мощность по выходу сахара. Это обусловлено технологическими особенностями завода и сахаристостью корнеплодов. По оценкам свеклосдающих организаций, ожидаем валовой урожай свеклы не менее 820 тыс. т, что позволит нам получить порядка 100-110 тыс. т сахара", - отметил гендиректор.

В сырьевую зону Жабинковского сахарного завода входят свеклосеющие хозяйства, расположенные в 13 районах Брестской области и двух районах Гродненской. Для оптимизации логистических затрат и обеспечения предприятия качественным сырьем ОАО самостоятельно закупает семена с последующей их реализацией сельхозпредприятиям.

В этом году посевные площади сахарной свеклы в сырьевой зоне завода уменьшены на 2 тыс. га до 18,2 тыс. га. В связи с этим ожидается, что объем производства сахара составит 85,3% от уровня 2019 года. Всю продукцию планируется реализовать на внутреннем и внешнем рынках практически в равных пропорциях.

Жабинковский сахарный завод был основан в 1963 году. Предприятие производит Сахар белый кристаллический, сахар желирующий, жом сырой, жом гранулированный, мелассу. В соответствии с Государственной программой развития сахарной промышленности в ОАО с 2012 года велась поэтапная реконструкция и модернизация предприятия. Был разработан и утвержден бизнес-план инвестиционного проекта, реализация которого осуществлялась в том числе с государственной поддержкой. Всего на реализацию проекта было направлено Br119,4 млн. Сейчас здесь завершают отладку технологического процесса четвертой очереди объекта - сахаросушильного отделения, ввод в эксплуатацию которого запланирован на конец года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)