"Сахарная часть" из интервью председателя концерна «Белгоспищепром»

"Сахарная часть" из интервью председателя концерна «Белгоспищепром» Анатолия Бубена газете "Республика".

...

— Все помнят, какие негативные события недавно происходили в сахарной отрасли. После «сахарного дела» сменилось руководство на предприятиях. И ему в наследство достались все существующие проблемы. Вместе с тем, недавно посещая Слуцкий сахарорафинадный комбинат, Премьер-министр заявил, что ситуацию на сахарных заводах Беларуси удалось стабилизировать, и обратил внимание, что главная задача — повысить доходность экспорта. Какова экспортная стратегия концерна и какие механизмы задействованы для наращивания поставок сахара на внешние рынки?

— Для начала отмечу, что, по оценке Евразийской сахарной ассоциации, в прошлом году производство свекловичного сахара в странах ЕАЭС составило 7,7 миллиона тонн. При том, что емкость рынка — 7,1 миллиона тонн. Это привело к значительному падению оптово-отпускных цен на сахар, прежде всего в Российской Федерации — на основном рынке экспорта белорусского сахара. Как итог — профицит производства и реализации сахара в странах ЕАЭС сложился на уровне 1,8 миллиона тонн. Если оцифровать, то цена за тонну сахара белого снизилась с 466,7 доллара в январе 2019 года до 285,4 доллара в декабре 2019-го. А средняя экспортная цена на жом гранулированный в 2019 году снизилась на 26,4 процента — до 121,3 доллара за тонну.

В этой ситуации для поиска потенциальных покупателей концерном «Белгоспищепром» совместно с МИД в посольства нашей страны за рубежом направлены коммерческие предложения по реализации продукции сахарных комбинатов. 

За 6 месяцев этого года экспорт сахара белого осуществлялся в 27 стран мира.

Это дало результат. За шесть месяцев этого года экспорт сахара белого осуществлялся в 27 стран мира. Для сравнения: за аналогичный период 2018 года поставки были в 11 стран. Всего на внешних рынках реализовано продукции на 82,9 миллиона долларов, что более чем на 10 процентов выше к аналогичному периоду прошлого года. 

Вопрос диверсификации рынков сбыта продукции у организаций сахарной отрасли находится на постоянном контроле.

— Недавно Правительством принят ряд решений по поддержке отрасли. При этом актуальным остается ценовой вопрос. Не секрет, что цена продажи белорусского сахара сегодня не перекрывает его себестоимость. За счет чего можно ее снизить и как решается вопрос с сырьевыми зонами?

— Концерн постоянно ведет работу по данному направлению. В результате проведенной реконструкции сахарных заводов за последние пять лет значительно улучшились производственно-технические показатели работы сахарных организаций, в том числе снижены энергоемкость и себестоимость сахара за счет снижения расхода на тонну сахара свеклы на 15 процентов. Принятые меры позволили по итогам прошлого года обеспечить отечественным сахарным заводам победу в конкурсе «Лучший сахарный завод Таможенного союза года».

Правительством, считаю, приняты все необходимые меры по поддержке сахарной отрасли республики, которые позволили снизить затраты на производство сахара и сохранить действующие сахарные заводы, которые без преувеличения являются лучшими на постсоветском пространстве. Ведь, как мы знаем, из-за сложившейся ситуации на рынке Российской Федерации несколько сахарных заводов было закрыто. Если говорить о себестоимости, то уверен, что все предпринятые меры как со стороны государства, так и самими заводами позволят снизить себестоимость сахара до 350 долларов за тонну. 

Что касается сырьевых зон, то вокруг сахарных комбинатов сформированы устойчивые свеклосеющие зоны. Одним из направлений развития свекловодства стали специализация и концентрация свеклосеяния. В 2003—2004 годах этим занимались более 700 сельхозорганизаций. В настоящее время их количество уменьшилось до 360 хозяйств, а объемы производства сахарной свеклы в свеклосеющих хозяйствах увеличились с 4000 тонн до 9000 тонн. Сырьевые зоны есть в 364 хозяйствах страны.

Концерном «Белгоспищепром» начата научно-исследовательская работа совместно с РНУП «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси» для дальнейшей оптимизации затрат при производстве сахара и сахарной свеклы c научно обоснованными подходами. Также будут проводиться вариантные расчеты по оптимизации действующих или формированию новых сырьевых зон с учетом затрат на транспортировку сырья к перерабатывающим организациям. Запланирован анализ затрат сахарных заводов с выявлением резервов для снижения затрат по каждой статье и путей их снижения, а также экономически обоснованное увеличение посевных площадей.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)