Казахстан: Аграрии Жамбылской области рассказали о своих проблемах сенаторам

Аграрии Жамбылской области Казахстана рассказали о своих проблемах сенаторам. По словам фермеров, в этом году регион может остаться без урожая, сообщает пресс-служба сената парламента РК.

Сенаторы​ Абдалы Нуралиев и Муратбай Жолдасбаев в ходе поездки по Жамбылской области​ посетили хозяйства в селе Акшолак Байзакского района. К разговору о проблемах с поливной водой присоединились и аграрии​ из Меркенского и Жамбылского районов региона. По их словам, решение проблем с водоснабжением в регионе требует скорейшего разрешение. Если вопрос затянется, они рискуют и вовсе потерять весь урожай.​

Представители районного​ отдела сельского хозяйства утверждают, что соседний​ Кыргызстан​ в этом году​ предоставляет воду для полива в малых объёмах. Особенно это ощутили​ в июле, когда потребность в поливе заметно возросла​ из-за жары. Сейчас на поля Байзакского района требуется подавать 35-40 кубометров воды в секунду, а получают крестьяне почти в два​ раза меньше. Из-за чего​ вынуждены прибегнуть к поочередному пользованию водой. Приоритетными культурами являются сахарная свёкла, кукуруза, овощи и бахчевые. И если поля не получат необходимой влаги, то всходы погибнут.

Сенаторы намерены решить этот вопрос совместно с министерством экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана​, а также местными исполнительными органами.

Рассказали фермеры депутатам и другие проблемы. Как оказалось, хороший урожай не гарантирует финансового успеха предприятия. Прошлой осенью собранную свёклу аграрии сдали​ на Меркенский сахарный завод, но свои деньги так и не получили.

Депутат Сената​ Муратбай Жолдасбаев заявил, что намерен предметно разбираться в ситуации для ее скорейшего разрешения.

«Когда одна из сторон не выполняет условия договора, второй стороне остаётся идти в суд. Я приму необходимые меры и посодействую скорейшему решению этого вопроса», - сказал сенатор.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)