Казахстан: Аксуский сахарный завод начал подготовку к новому сезону

Подготовка к новому сезону активно идет на Аксуском сахарном заводе. Ход проводимых работ проинспектировал заместитель акима Алматинской области Серикжан Бескемпиров, сообщает пресс-служба акимата Алматинской области.

Восстановительные работы на заводе начались 18 мая. На данном этапе проводится очистка цехов, замена изношенных деталей на новые. Ранее АО «РИР «СПК «Жетысу» было приобретено в общей сложности 288 единиц оборудования и сельскохозяйственной техники, которые переданы в лизинг ТОО «Аксу Кант». В целях привлечения кадров ТОО «Аксу Кант» заключило договор с местным политехническим колледжем в целях подготовки более 50 необходимых специалистов узкого профиля.

Как отметил С.Бескемпиров, сейчас на предприятии работают 120 человек, в летний период будет привлечено еще 100, а при запуске количество трудоустроенных на завод достигнет порядка 600 человек: «Как я лично удостоверился, в целом все ремонтные работы на предприятии идут по плану. В этом году при поддержке СПК «Жетысу» завод будет запущен ориентировочно 20 сентября», - сообщил заместитель акима области.

В свою очередь директор предприятия Самат Надирбаев рассказал, что в этом году установлена и готова к запуску линия по устройству жомосушильного и жомогрануляционного отделений для сушки жома сахарной свеклы. Дальнейшее расширение производства планируется за счет строительства дрожжевого завода и завода по производству комбикормов: «Есть возможность произвести работы по автоматизации процессов и реализацию сырцовой схемы производства, что приведет к круглогодичной работе завода и положительно скажется на обеспечении работой населения района», - сказал С.Надирбаев.

Важно сообщить, что в текущем году в Аксуском районе засеяно сахарной свеклы 3 167 га, из них более 300 га освоено сахарным заводом. В целом по области сладким корнем засеяно 16 100 га.

Напомним, Аксуский сахарный завод был запущен в сентябре 2017 года. Производственная мощность составляет 300 тыс. тонн переработки сахарной свеклы за сезон с выпуском до 35 тысяч тонн сахарного песка. Предприятие является «якорным» перерабатывающим производством региона. Сырье на завод поставляют 17 сервисно-заготовительных центров свекловичного направления и более 200 свеклосеющих хозяйств области.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)