Россия: Сев сахарной свеклы - данные Союзроссахара на 6 мая 2020 г.

По оперативным данным Союзроссахара по состоянию на 06 мая т. г. в России посеяно 792,2 тыс. га сахарной свеклы, что на 249 тыс. га меньше, чем на эту дату в прошлом году. С учетом уточненных данных прогноза,  остается посеять 160,7 тыс. га.  Суточные темпы сева  сахарной свеклы в целом по стране составляют 20,7 тыс. га, что позволит до 13-15 мая т. г. завершить сев сахарной свеклы в стране.

В Центральном федеральном округе Белгородская и Курская области завершили сев сахарной свеклы. Снижение темпов сева отмечается в Брянской и Тульской областях. В Тульской области это связано с закрытием сахарного завода, где  в 2,8 раза сокращаются посевы сахарной свеклы до 4,5 тыс. га. Сдерживающим фактором сева в округе была холодная дождливая погода.

В Приволжском федеральном округе снижение посевов сахарной свеклы ожидается на 48 тыс. га в сравнение с прошлым годом. В Республиках Башкортостан и Татарстан в 1,7 и 1,4 раза соответственно снижены площади посева сахарной свеклы. Это вызвано закрытием двух  сахарных заводов из-за снижения уровня рентабельности  производства, как сахарной свеклы, так и белого сахара. Ход сева в округе также сдерживался дождливой погодой.

В Сибирском федеральном округе Алтайский край завершает сев сахарной свеклы. В крае установилась благоприятная погода.

По информации Гидрометцентра России в 1-й декаде мая в основных свеклосеющих регионах сохранится теплая погода с осадками, что должно положительно отразится на состоянии посевов сахарной свеклы.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)