Из-за чего меняются цены на крупы и сахар в Казахстане

Несмотря на падение курса тенге, завезенную ранее продукцию мы продавали по старым ценам. После объявления ВОЗ о пандемии коронавируса и затем после объявления карантина в городе Алматы покупательский спрос на бакалейную продукцию в Казахстане серьезно вырос, по некоторым позициям – в разы. Такая ситуация сложилась не только у нас, а у всех поставщиков продукции, пишет Курсив

В первую очередь спрос поднялся на самые необходимые товары длительного хранения – развесные крупы, муку, сахар, растительное масло, консервы. В результате сейчас практически все запасы, сделанные до коррекции курса, раскуплены. Новые партии товара из России приходят по новым ценам, которые повысились на 15% и даже больше. Чтобы избежать убытков, мы вынуждены пропорционально поднять цену для наших покупателей, – а это торговые сети, рынки и так далее. Хочу отметить, что мы сейчас не закладываем в цену возможные валютные риски из расчета будущих поставок, а стараемся минимизировать последствия коррекции курса для конечного потребителя. Бизнес, по крайней мере наши парт­неры, понимает сложность ситуации и по возможности старается частично перекладывать риски на себя.

Возможно, местами в стране есть единичные случаи недобросовестного ведения бизнеса, когда на волне ажиотажного спроса кто-то спекулятивно завышал цены. Но все же большинство не собирается на этом зарабатывать какие-то легкие деньги – им, как и нам, важно сохранить доверие партнеров и конечного потребителя, сохранить репутацию надежного парт­нера и поставщика.

Сейчас Россия ограничила экспорт круп (пока на 10 дней), в том числе гречки – одного из наиболее востребованных товаров. По информации некоторых производителей, внутренняя цена в РФ на гречку и остальные крупы тоже повышается. Остается надеяться, что запрет на экспорт со стороны России не продлится слишком долго, и рассчитывать на запасы местных товаропроизводителей (по гречке это Павлодарская область и ВКО, по рису – Кызылординская область). 

По сахару ситуация немного стабильнее: в России большие запасы, и поставки идут бесперебойно. цена на сахар при этом тоже имеет волатильность, поскольку сахар – биржевой товар. Сейчас цены находятся на уровне аналогичного периода прошлого года, а с учетом курсовой разницы с прошлым годом сахар сейчас даже дешевле.

Необходимые запасы – остатки сахара и круп – есть во всех крупных сетях, они присутствуют на полках в достаточном объеме и доступны для покупателей. Государством создан «зеленый коридор» для товаров первой необходимости, поэтому с автомобильными поставками особых проблем из-за ЧП и карантина нет. Также власти сейчас активно включились в процесс регулирования цен: отрабатываются варианты, как экономическими мерами сдержать рост цен так, чтобы не поставить под удар ни производителей, ни поставщиков, ни торговые сети....

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)