Новую товарную систему построят в Казахстане

15 агрологистических центров возведут в Казахстане. О новой товарной системе рассказал на заседании правительства министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает Today.kz.

"Центры будут находиться вблизи производителей и осуществлять сбор, хранение и первичную обработку товаров. Также будет создана сеть оптово-распределительных центров. Эти многофункциональные комплексы станут местом встречи производителей и покупателей. Сформируется система современных оптовых рынков и оптимизируется логистика доставки товаров", – сказал министр.

Бахыт Султанов отметил, что уже определены конкретные сроки и места для объектов товаропроводящей системы. 

"Просим поручить акимам своевременно отрабатывать с инвесторами все возникающие вопросы и оперативно устранять административные барьеры. Министерством совместно с государственными органами и институтами развития ведется работа по созданию в Казахстане эффективной товаропроводящей системы", – сказал  он.

В Казахстане необходимо создание современной инфраструктуры хранения и доставки товаров до потребителей, добавил министр.

"К примеру, при поставке на рынок Кокшетау овощи дорожают в три раза по пути от производителя до потребителя. Как посредники, так и розничные продавцы, устанавливают высокие наценки до 87%. А с учетом хранения и технологических издержек цены вырастают еще на 52%. Создание инфраструктуры избавит нас от сети неэффективных посредников и позволит установить прозрачный уровень маржинальности по всей цепочке добавленной стоимости", – пояснил Султанов.

По мнению главы ведомства, в стране появится канал прямого сбыта продукции для отечественных товаропроизводителей, исключающий неэффективных посредников.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)