Казахстан: Ученые планируют создать павлодарский сорт сахарной свеклы

В Павлодарской области Казахстана прошел семинар для картофелеводов и производителей сахарной свеклы, передаёт pavlodarnews.kz.

На павлодарской сельскохозяйственной опытной станции в селе Кеменгер ученые рекомендовали картофелеводам начать сажать сахарную свеклу.

По словам руководителя станции Байжана Уалханова, опыт последних десятилетий показывает, что павлодарские фермеры быстро обучаются и для них не важно, что выращивать.

"Важна закупочная цена, а цена на картофель в последнее время показывает постоянное снижение ввиду его перепроизводства, думаю, что введение еще одной культуры, даст аграриям возможность заработать, - считает Байжан Уалханов. - В севообороте должна присутствовать сахарная свекла, фермерам стоит научиться ее возделывать. Когда потребуются необходимые мощности, они могли бы отвести под эту культуры большие площади. Мы собрали здесь агрономов тех хозяйств, где в этом году экспериментально была высажена сахарная свекла. У них есть возможность обменятся мнениями и выслушать зарубежного эксперта – консультанта в области сельского хозяйства немецкой компании «IAK», специалиста по картофелю и свекле Ханса Юрген-Фюлле."

Как рассказал Байжан Уалханов, в этом году на опытных полях собрали хороший урожай.

"Биологическая урожайность максимально достигла 500 центнеров с гектара, - уточнил Байжан Уалханов. - Мы достигли также максимально возможного полевого уровня сахаристости – при втором анализе фигурировали цифры от 16 до 19%."

На будущий год ученые намерены продолжить исследования, рассчитывают на расширение географии и площади посевов до 400 гектаров, апробации в хозяйствах техники.

"Мы продолжим свои научные исследования и для себя поставили цель вывести для области свой сорт сахарной свеклы или его гибрид", - резюмировал собеседник.

Напомним, в области создан кооператив «Павлодар Қант», куда вошли 10 крупных хозяйств региона. Семена сахарной свеклы хозяйствам бесплатно предоставила павлодарская сельскохозяйственная опытная станция. Всего на полях области посеяли восемь сортов свеклы немецкого бренда KWS.

До 2021 года в Аксу планируется строительство сахарного завода. Предварительная стоимость проекта – 150 млн долларов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)