В Казахстане решат сахарный вопрос в течение 10 лет - Минсельхоз РК

В министерстве сельского хозяйства рассказали о перспективах сахарной отрасли Казахстана, передает LS.

Директор департамента растениеводства министерства сельского хозяйства Азат Султанов пояснил, что планируется строительство двух новых сахарных заводов в Жамбылской и Павлодарской областях.

"В Жамбыле это Чуйский район, раньше там сахарную свеклу выращивали. В Чу будет новый современный завод на 100 тыс. тонн готовой продукции в год – это 1 млн тонн по сырью. Там площади уже засеяны", – отметил чиновник.

Павлодарский завод, по его словам, будет обеспечиваться за счет местного сырья, его мощность будет также на 100 тыс. тонн.

"При потребности в 500 тыс. тонн, которые нужны Казахстану для промышленного потребления, например, производства напитков, соков, кондитерских изделий, есть также потребность населения. Это все мы будем покрывать заводами, которые уже есть, их четыре, и новыми. У нас предусмотрено субсидирование по техмодернизации, мы разработали программу поддержки сахарной отрасли.  Сейчас мы даем льготы совместно с министерством национальной экономики", – пояснил он.

Кроме того, в будущем, возможно, будут льготы по налогам, в частности, по НДС для переработчиков свеклы, заявил Султанов.

"Планируем полностью закрыть потребность в сахаре в течение 10 лет. Сейчас у нас сахар завозится из России и Беларуси, и немного мы экспортируем в Узбекистан и Кыргызстан. Эта новая программа рассчитана на полное обеспечение себя сахаром. Соответственно, ажиотажа и роста цены, как это было ранее, больше не будет", – резюмировал он.

Ранее сообщалось, что на строительство сахарного завода в Павлодаре необходимо $180 млн. Напомним, председатель правления СПК "Павлодар" Ернар Абылкасов в январе этого года сообщил, что большой кластер по переработке сельхозпродукции планируют создать в Павлодаре. Абылкасов отметил, по их ожиданиям, сахарный завод обеспечит переработку 750 тыс. тонн свеклы. Кроме того, заявлялось, что только до конца 2019 года казахстанские производители смогут завозить сахар по льготным ставкам. Напомним, В 2018 году в Казахстане резко выросли цены на сахар, на 1,9%.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)