Правительство Армении отказалось от идеи введения акциза на лимонады – вице-премьер Авинян

Правительство Армении сняло положение о налогообложении газированных напитков из проекта нового Налогового кодекса. Об этом вице-премьер Тигран Авинян заявил в беседе с "Арменпресс"., передает Sputnik Армения

Ранее Минфин предложил поправки к Налоговому кодексу, согласно которым предусматривалось ввести 5%-й акциз на сладкие газированные напитки.

Теперь кабмин решил отказаться от этой идеи, которая вызвала бурный протест со стороны производителей напитков.

сли мы рассматриваем вопрос сквозь призму здоровья наших граждан и пытаемся обложить налогами напитки с высоким содержанием сахара, то возникает вопрос и по части других товаров, также содержащих сахар. Потому решено этот пункт изъять из проекта налоговых реформ", - отметил Авинян.

При этом обсуждения продолжатся, и правительство изучит вопрос вместе со всеми заинтересованными сторонами с целью найти приемлемые решения.

Напомним, инициатива властей ввести налог привела к акциям протеста со стороны производителей напитков. Митингующие утверждали, что утверждение решения неизбежно приведет к подорожанию газированных напитков и сокращению рабочих мест в этой сфере.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)