Сладкие прохладительные напитки в Армении станут подакцизными – Комитет по госдоходам

Сладкие прохладительные напитки в Армении станут подакцизными, сказал в пятницу журналистам председатель Комитета по госдоходам (КГД) Давид Ананян, передает АРКА

Он отметил, что в рамках программы по расширению списка подакцизных товаров планируется расширить его и включить прохладительные напитки с определенным уровнем содержания сахара. 

"Это принятый в международной практике вид налога, когда акцизом облагаются товары с высоким уровнем содержания сахара", - сказал Ананян. 

Он пояснил, что с учетом вреда от избыточного употребления сахара они классифицируются как прохладительные напитки с угрожающим жизни или здоровью уровнем содержания сахара

По его словам, КГД уже выступил с подобной инициативой и предложением, которое было обсуждено в правительстве. 

Он отметил, что если бы не период политических трансформаций в Армении, то разработанный в правительстве консенсусный вариант законопроекта уже был бы представлен в парламенте и общественности. 

"Если закон будет принят до конца года, то его внедрение будет возможно только через шесть месяцев – с 1-го июля 2019 года, поскольку он осложняет предпринимательскую деятельность: его невозможно внедрять менее чем через 6 месяцев после принятия, чтобы хозсубъекты успели подготовиться", - сказал Ананян.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)