Казахстан: Коксуский сахарный завод переходит на природный газ

В крестьянском хозяйстве «Кен дала» в прошлом году с каждого гектара собрали по шестьсот центнеров сахарной свеклы. В этом году планируют увеличить урожайность до девятисот и даже тысячи центнеров. Об этом с акимом Алматинской области Амандыком Баталовым в ходе посещения Коксуского района поделился руководитель хозяйства Калибек Алпысбаев, сообщает пресс-служба областного акимата. Всего по району площади сладкого корня заняли 2 тысячи гектаров. Кроме этого, у аграриев региона хорошие прогнозы и по будущему урожаю сои. Так, урожайность сои в «Кен дала» достигает тридцати центнеров с гектара, а несколько лет назад еле дотягивала до 17-18 центнеров.

"Все стало возможным благодаря четкой и грамотной организации работы государства, СПК «Жетысу» и аграриев в рамках исполнения поручения Главы государства по использованию современных технологий, новейшей техники, высокопродуктивных семян, качественных гербицидов и удобрений",- отметил Амандык Баталов, во время посещения полей.

Отметим, что крестьянские хозяйства региона поняли преимущества объединения и теперь работают вместе. Им в помощь и созданный при поддержке государства сервисно-заготовительный центр «Алан», который только в прошлом году посеяло, обработал и убрал сахарную свеклу с 350 га. В этом сезоне «Кен дала» посеяла сладкий корнеплод на площади в 160 га, выступая якорным хозяйством для более мелких. Также на его базе организован учебный центр имени З. Тамшыбаевой, где постоянно проводятся семинары, встречи по обмену опытом работы с другими хозяйствами области.

Крестьяне благодарили акима области за постоянную поддержку отрасли и рассказали, что сегодня многие их земляки возвращаются из городов и хотят работать на земле, чтобы получать такие же высокие доходы, как местные фермеры и земледельцы.
Полным ходом в районе убирают зерновые колосовые, площадь которых в районе занимает 9600 га. Средняя урожайность составляет 26 центнеров с га. Об этом акима области проинформировали во время посещения хозяйства «Жамбай» в Жарлыозекском сельском округе.

Аграрии района спокойно выращивают и сою, и сахарную свеклу, зерновые, овощи, бахчевые, потому как на сегодняшний день решен главный вопрос сбыта выращенной продукции по выгодной для них цене. Это касается особо актуальных для области культур - сахарная свекла, кукуруза, соя. Работают заводы, готовые приобрести любой объем выращенного урожая.
Например, сахарный завод в поселке в Балпык би, где также побывал аким области, модернизирован на 80%, полностью автоматизировал производство, и выход сахара с одной тонны сырья составляет уже 13,3%.

"Это большое достижение предприятия, - сказал Амандык Габбасович, - раньше эта цифра была 10%. Все это стало возможным благодаря перевооружению завода. У него сегодня практически только стены остались старые, а оборудование все современное. Очень важный, я бы сказал исторический момент – переход сахарного завода на природный газ. Свыше 10 тысяч тонн мазута сжигало предприятие за сезон. А теперь с приходом газа экономия расходов на топливо составит 25%."

"Это яркий пример модернизации, о которой всегда говорит Президент страны", - подчеркнул глава области.

Уже в начале сентября сахарный завод будет готов принять первую партию свеклы нового урожая. Всего на нем планируется переработать 240-250 тысяч тонн сырья и дать области до 28 тысяч тонн собственного белого сахара.

Одной из составляющих успеха в развитии сельского хозяйства области стала реконструкция оросительной системы. Для выполнения поручения Главы государства в Жетысу восстанавливаются ирригационные сети.

"Только в этом году мы привлекли порядка 19 млрд тенге (3,41 млрд руб). Наша общая задача - ввести в оборот 126 тысяч гектаров новых поливных земель. Это самый большой объем по республике. А в этом году по области введем 30 тысяч га. И среди них в Коксуском районе добавится три тысячи гектаров", - отметил Амандык Габбасович.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)