"Продимекс" остановил проект по семенам сахарной свеклы стоимостью 3 млрд руб

ГК "Продимекс", ведущий производитель сахара в РФ, остановила проект по производству семян и гибридов сахарной свеклы стоимостью почти 3 млрд рублей, который планировалось реализовать в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) в Краснодарском крае. Основной причиной стало несовершенство законодательной базы в сфере ГЧП. Минсельхоз обещает устранить законодательные пробелы летом этого года, передает ИКАР., со ссылкой на материал Интерфакса.

"Проект остановился. На сегодняшний день, после трех лет активной работы и последние полтора года работы над ним в форме ГЧП, никакого ГЧП не состоялось. Беззатратный для федерального бюджета проект не реализован и будет ли он реализован когда-нибудь - совершенно неизвестно", - заявил заместитель генерального директора "Продимекса" Вадим Ерыженский на инфраструктурном конгрессе в рамках российской недели ГЧП в четверг в Москве.

По его словам, проект, презентация которого состоялась на Красноярском экономическом форуме в прошлом году, был направлен на замещение импортных семян и гибридов сахарной свеклы отечественными, потому что зависимость от поставок семян из-за рубежа превышает 95%. "Все семеноводство строится на сортах и гибридах импортной селекции. Участников рынка это очень беспокоит", - сказал он.

В.Ерыженский сообщил, что проект планировалось реализовать в партнерстве с ФАНО, "поскольку все, что можно использовать в семеноводстве для выведения новых гибридов, находится в руках государства - в научных организациях". Местом был выбран Краснодарский край. "Специфика производства семян такова, что на территории РФ это можно сделать только в Крыму и Краснодарском крае. Крым не берем из-за сложной логистики и проблем с водой", - пояснил он.

По его словам, предполагалось, что "Продимекс" как индустриальный партнер ставит техническое задание, научные организации его отрабатывают и выдают партнеру результат. К тому же на базе арендованных селекционно-семеноводческих станций планировалось строительство семенного завода, лаборатории, намечалась закупка техники и т.д. "Инвестиции планировались почти в 3 млрд рублей", - сообщил он.

Однако реализация проекта уперлась в несовершенство законодательной базы. "Закон о ГЧП написан таким образом, что должен быть перечень объектов, которые можно передавать в рамках этого партнерства, в частности селекционно-семеноводческие станции. Этого перечня до сих пор нет", - пояснил В.Ерыженский. В декабре прошлого года вышло постановление правительства, на которое у будущего концессионера было много надежд. Однако в нем содержались только критерии отнесения объектов АПК к объектам соглашения о ГЧП. "А поскольку перечня не было, в ФАНО нам сказали "до свидания", - сказал он.

Как сообщил на конгрессе замдиректора департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Дмитрий Федюшин, министерство инициировало изменения в законодательство о ГЧП. Они предусматривают отмену утверждения правительством перечня объектов, передаваемых в рамках партнерства. "То есть достаточно того постановления, которое определяет критерии (отнесения объектов АПК к объектам соглашения о ГЧП - ИФ), и без всякого перечня объектов АПК данный механизм мог бы работать", - сказал он

По его словам, соответствующий законопроект в марте уже был рассмотрен на совете Госдумы и направлен в правительство для получения официального отзыва. В настоящее время идет его согласование с заинтересованными органами власти.

"Мы рассчитываем, что этот законопроект будет рассмотрен Госдумой в начале лета", - заявил Д.Федюшин.

Однако В.Ерыженский сомневается, что изменения в законодательство будут внесены столь оперативно. Более того, он не видит больших перспектив развития ГЧП и в случае внесения изменений, поскольку считает, что государство не заинтересовано в таком виде партнерства. Он сообщил, что теперь ФАНО, "с которым как с партнером разговаривали два года и рассказывали, как будет реализовываться этот проект, вдруг решило делать этот проект самостоятельно, без нас". В таком виде, считает он, шансов на реализацию этого проекта нет.

"Форма ГЧП неплохая, она дает возможность стимулировать развитие, не застрачивая много денег, - сказал В.Ерыженский. - Но даже если инвестор находит интересное направление, даже если пообещает привлечь серьезные частные инвестиции - этот никак не интересно государству". Такая позиция, считает он, "может привести к тому, что инвестиционная активность в сельском хозяйстве может очень быстро закончиться".

"Продимекс" - ведущий производитель сахара в России и самый крупный владелец земель. Его земельный банк превышает 600 тыс. га, расположенных в Воронежской, Белгородской, Курской, Тамбовской и Пензенской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Башкирии.

В состав холдинга входят 15 сахарных заводов, которые способны перерабатывать более 70 тыс. тонн сахарной свеклы в сутки. В течение года производственный сектор группы вырабатывает более 1 млн тонн сахара, более 250 тыс. тонн гранулированного жома и другой продукции. У агрохолдинга также есть молочные активы.

Сельскохозяйственные подразделения "Продимекса" ежегодно выращивают более 3,5 млн тонн сахарной свеклы и свыше 0,5 млн тонн зерновых.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)