Пресечена продажа дешевого сахара в обмен на персональные данные избирателей в Нижнем Новгороде

24 августа в Автозаводском районе Нижнего Новгорода полиция задержала группу лиц, которая продавала сахарный песок по предъявлению паспорта. «Коза» присутствовала.

Как удалось выяснить «Козе», сахарный песок был отгружен не указанному в накладной физическому лицу компанией  «Бизнес Столица» (ИНН 5260370130). Песок был расфасован в упаковки по 3 кг каждый, который продавался гражданам за 100 рублей, то есть по цене ниже рыночной. Предварительно по предъявлении паспорта покупателям выдавалась пластиковая карта с названием «Движение взаимопомощь».  Фамилии, имена и отчества граждан, а также номера их мобильных телефонов, записывались девушками, которые представлялись «волонтерами». Продажа песка шла с машины, на которой также нанесен логотип «Движения взаимопомощи».

Полиция к месту сбора персональных данных избирателей была вызвана кандидатами в депутаты от партии «Яблоко». Местные жители  действиями кандидатов были возмущены. Особенно те, кому не удалось приобрести сахарный песок, – полиция торговлю пресекла.  Люди жаловались на низкие пенсии и зарплаты, радуясь возможности купить продукт дешевле.

Комментируя ситуацию, эксперты пояснили «Козе», что пластиковые карты, которые раздали покупателям сахарного песка, «выстрелят» в день выборов 18 сентября. С их помощью будет осуществляться скупка голосов. По их словам, дешевый продукт – лишь приманка для невзыскательного электората.

Ранее сообщалось, что 17 августа полиция задержала молодых людей, которые продавали сахарных песок по цене ниже рыночной в городе Кстове Нижегородской области, раздавая агитационные материалы от имени кандидата в депутаты Александра Бочкарева. Об этом в своем блоге сообщил действующий депутат ГД РФ Денис Вороненков.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)