Ставрополье: Швейцарская «Сингента» открыла лабораторию по контролю качества семян

Один из мировых лидеров в области производства средств защиты растений и семеноводства швейцарская компания Syngenta AG открыла в Михайловске (Ставропольский край) лабораторию по контролю качества семян, сообщает "Эксперт ЮГ". Событие знаковое для региона, ибо это означает, что Ставропольский край становится центром экспертизы по селекции и семеноводству.

С развалом СССР в стране были практически ликвидирована такая ключевая отрасль сельского хозяйства, как семеноводство. Россия стала полностью зависеть от импорта семян всех основных агрокультур, а падение курса национальной валюты сразу же ставил в сложное положение отечественный АПК, который начинал проигрывать конкуренцию на мировых торговых площадках. Ситуация особо обострилась с началом «санкционной войны», так как возможное эмбарго на поставку в Россию семян вообще поставило бы крест на экспорте продукции агропрома.

В последние годы федеральные власти неоднократно обращали внимание на необходимость возрождения российского семеноводства и селекции растений, но этот вопрос столкнулся с необходимостью значительных капложений, брать на себя которые основные рыночные игроки не спешили.

Зато инициативу проявили зарубежные селекционеры, для которых российский рынок остаётся ключевым. Syngenta AG инвестировала порядка 60 млн рублей в проект создания в одном из основных зерновых регионов России Ставропольском крае лаборатории по контролю качества семян. В компании заявили, что создание подобной лаборатории является одним из этапов реализации масштабных планов компании «Сингнета» по увеличению производства семян полевых, овощных и цветочных культур на территории России.

По словам директора ООО «Сингента» в России (100% дочка Syngenta AG) Джонатана Брауна, компания на протяжении ряда лет занята процессом локализации всех направлений своей деятельности. В частности, рассматривается возможность локализации до 50% производства семян некоторых культур.

«Это позволяет производить больше семян в непосредственной близости от потребителей, а также эффективно управлять рисками. А осуществляемые в новой лаборатории исследования, основанные исключительно на передовых международных технологиях, будут служить еще одной гарантией того, что компания «Сингента» поставляет для выращивания только высококачественные здоровые семена. Наши клиенты – сельхозтоваропроизводители и дистрибьюторы, с которыми мы выстраиваем долгосрочные отношения – должны быть абсолютно уверены в качестве семян и оказываемой нами поддержки. Все это в комплексе является залогом высокой урожайности и максимизации прибыли в аграрном секторе России», – прокомментировал Джонатан Браун.

Заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр экономического развития Андрей Мурга подчеркнул, что открытие лаборатории имеет большое значение для Ставрополья как региона с аграрной специализацией.

На первоначальном этапе в лаборатории будет проводиться измерение всего спектра ключевых физических параметров семян подсолнечника и кукурузы («вес тысячи семян», влажность, физическая чистота, энергия прорастания, всхожесть). Кроме того, здесь же будет осуществляться подготовка семян к тестированию: прободеление и обработка средствами защиты семян тестируемых партий. В будущем планируется расширение мощности для проведения измерений химических параметров семян (загрузка действующего вещества, пыльность).

Начальная мощность лаборатории составляет 8 тысяч тестов в производственный сезон, в перспективе предполагается ее максимальное увеличение до 30 тысяч тестов. В лабораторию будут поступать семена из Белгородской области и Краснодарского края. С расширением контрактного производства «Сингенты» образцы будут поступать и из других регионов.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)