В в 2016 году на переработку "Черемновскому сахарному заводу" может поступить 825 тыс. тонн сахарной свеклы

Единственный на Алтае сахарный завод, располагающийся в селе Черемное Павловского района, намерен увеличить мощности по переработке. В этом году они могут составить 5,5 тыс. тонн свеклы в сутки. Об этом altapress.ru рассказал Анатолий Стовба, гендиректор предприятия.

По его словам, в этом году продолжится модернизация тепловой и конденсаторной систем завода, жомосушильного комплекса. В общей сложности, на эти цели планируется вложить более 70 млн. рублей. По расчетам руководства предприятия, в 2016 году на переработку "Черемновскому сахарному заводу" может поступить 825 тыс. тонн сахарной свеклы, что на 70 тыс. тонн больше уровня прошлого года.

Напомним, в 2015-м завод побил собственный рекорд, выработав более 102 тыс. тонн сахара. Если разделить полученный сахар на каждого жителя края, то получится около 42 кг при норме потребления 39 кг в год.

Анатолий Стовба, генеральный директор "Черемновского сахарного завода":

"Можно создать завод суточной мощностью и в 10 тыс. тонн свеклы в сутки. Правда, возникает вопрос, насколько он будет загружен. Зона свеклосеяния должна находится в 30-100 километрах от предприятия. Эту зону мы сейчас сформировали. Она позволит загрузить завод в нормальные сроки работы — порядка четырех месяцев. В принципе этого достаточно."

Напомним, "ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод", принадлежащий московской ГК "Доминант", единственное функционирующее предприятие подобной направленности на Алтае. Другой сахарный завод, располагающийся в Бийске, не работает с 2012 года, после того, как перешел под контроль печально известно холдинга "Изумрудная страна".

Как стало известно altapress.ru, в прошлом году компании "Доминант" поступали предложения по приобретению данного актива. Однако от этой идеи московский инвестор отказался из-за необходимости серьезных вложений в "Бийский сахарный завод".  

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)