Директор "Сахар Золотухино" избежал уголовного преследования

Следственные органы прекратили уголовное преследование директора ООО "САХАР ЗОЛОТУХИНО", некогда принадлежавшего проблемному агрохолдингу "Иволга", так как предприятие возместило бюджету не уплаченные НДФЛ, пени и штрафы в сумме свыше 18 миллионов рублей, сообщает "Moyareklama.ru".

В течение 2015 года ряд должностных лиц тогда еще основного курского актива казахстанского "Иволга-Холдинга" ООО "САХАР ЗОЛОТУХИНО" стали фигурантами уголовных дел. В частности, директора крупного сахарного завода в июле обвинили по части 2 статьи 199.1 УК РФ ("Неисполнение обязанностей налогового агента по перечислению налогов в соответствующий бюджет, совершенное в особо крупном размере").

По версии Золотухинского межрайонного следственного отдела, руководитель предприятия с 9 июня 2014 года по 31 марта 2015-го исчислял и удерживал из заработной платы работников налог на доходы физических лиц. Однако средства НДФЛ в бюджет государства так и не поступили. Речь идет об ущербе на сумму более 15 миллионов 300 тысяч рублей.

Но до суда дело так и не дошло. В ходе предварительного расследования "САХАР ЗОЛОТУХИНО" погасило долги по НДФЛ, штрафы и пени на общую сумму более 18 миллионов рублей. "Подозреваемый обратился к следователю с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении него в связи с возмещением ущерба, причиненного бюджетной системе, которое было удовлетворено. Следует, однако, отметить, что уголовное дело прекращено по не реабилитирующему основанию", - указали в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области.

Вместе с тем, под следствием по-прежнему остается главный бухгалтер сахзавода. Ее в марте заподозрили в уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере (пункт "б" части 2 статьи 199 УК РФ). Следствие предполагает, что главбух внесла ложные сведения в декларацию по уплате налога на добавленную стоимость за четвертый квартал 2013 года. Налоговая база была занижена более чем на 36 миллионов рублей. По информации следственных органов, в дальнейшем женщина отправила "липу" в МИФНС России № 5 по Курской области, не поставив в известность о подлоге руководство предприятия.

Стоит отметить, что ООО "САХАР ЗОЛОТУХИНО" с сентября прошлого года находилось под наблюдением, как и десяток других предприятий "Иволги", оказавшихся на грани банкротства. В середине февраля 2016 года конкурсный управляющий предприятия выставил на торги его активы. В итоге сахзавод за 1,85 миллиарда рублей приобрело воронежское ООО "Мега". Эта компания была зарегистрирована лишь в июне 2015 года. Единственным учредителем и гендиректором воронежской фирмы является Юрий Кочев. По данным СМИ, он также руководит несколькими дочерними структурами "Иволги-Холдинга" в Курской области.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)