В ЕАЭС будет разработан Порядок организации совместных научных и технологических исследований в сфере АПК

13 апреля Евразийский межправительственный совет принял решение о разработке в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Порядка организации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в сфере агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба ЕЭК.

Перечень совместных перспективных НИОКР в сфере АПК, одобренный Евразийской экономической комиссией 8 июля 2015 года, включает 14 тематик по растениеводству, животноводству, ветеринарии, фитосанитарии, экономике, аквакультуре.

Порядком будут установлены и регламентированы: взаимодействие уполномоченных органов Сторон, заказчика-координатора и заказчиков от стран-партнеров; функции и ответственность заказчика-координатора и заказчиков от стран-партнеров; этапы проведения научных исследований; распределение интеллектуальной собственности, созданной в рамках научной работы.

Совместная научная деятельность стран ЕАЭС способствует эффективному использованию научного потенциала, позволяет сформировать в Союзе единый вектор инновационного развития в сфере АПК, стимулировать производство инноваций и технологий и их последующее внедрение в производственный цикл.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)