Украина: Не сахар

В Украине производители и переработчики сахарной свеклы испытывают нынешней осенью те же трудности, что и в минувшие годы. И все из-за того, что в стране не решаются проблемы свеклосахарной отрасли, пишет "Рабочая Газета".

Одними из первых в Украине начали уборку сахарной свеклы аграрии Харьковской области. Эта культура одна из основных, возделываемых в регионе.

Запевку на сладкой страде сделали земледельцы Волчанского района. Находящийся там Белоколодезянский сахарный завод первым открыл в регионе сезон сахароварения. Вслед за этим перерабатывающим предприятием северо-восточной части Слобожанщины запускаются сахарные заводы, расположенные на юге и западе края. Там хозяйства тоже начали копку сладких корней, обеспечивая оптимальную загрузку в начальной стадии сахароварения. Уборку они согласуют с режимом сахарных заводов, чтобы свекловичное сырье было собрано в лучшие сроки, с меньшими потерями массы корнеплодов и основного продукта – сахара.

"Корнеплоды свеклы ранних сроков уборки из-за высоких температур и их физиологической недозрелости не могут храниться длительное время. Поэтому сейчас работаем поточным методом: сырье из-под комбайнов сразу отправляем на переработку", – поясняет руководитель агропредприятия  «Явір» Николай Дрозд.

Как пояснил Николай Петрович, в сентябре и начале октября складываются благоприятные условия для роста свеклы и сахаронакопления, которые увеличивают сборы сахара. Ввиду этого земледельцы не спешат наращивать темпы уборки. Разгар сладкой жатвы придется на середину – конец осени.
Пока сладкий корень не вышел весом. По биологическим факторам он отстает из-за того, что сахарная свекла была посеяна на две недели позже оптимальных сроков, ибо была холодная весна. Земледельцы надеются, что к концу вегетационного периода корнеплода произойдет накопление его массы до оптимального веса и количество сахарозы в нем увеличится. За качественное сырье они получат от сахароваров хорошие деньги.

Харьковская область относится к основным зонам свеклосеяния Украины, ведь агроклиматические условия края хорошо подходят для возделывания этой культуры. Для ее переработки в регионе была создана мощнейшая база – одиннадцать сахарных заводов. Они давали в лучшие годы  до пятой части валового производства свекловичного сахара в Украине. А еще обеспечивали рабочими местами жителей поселков, в которых располагались.

Но в независимой Украине свеклосахарная отрасль, как и многие другие сферы производства, пребывает в затяжном кризисе. С распадом Союза она потеряла рынки сбыта, которые были в России, Средней Азии и Закавказье. Туда шло почти две трети производимого сахара-песка, ежегодный вал которого достигал 5,5-6 миллионов тонн. Пробиться же на рынки Западной Европы невозможно из-за протекционизма стран Старого континента. Поэтому отечественные производители сахара ориентируются лишь на внутренний спрос, составляющий около двух миллионов тонн.

Поскольку упала потребность в сладком продукте, многие сахарные заводы стали «лишними» и пошли под нож. Вопрос о введении моратория на демонтаж простаивающих предприятий неоднократно поднимался в Верховной Раде. Парламентарии предлагали разработать государственную программу реструктуризации сахаросвекольной отрасли, которая бы предполагала перепрофилирование неперспективных сахарных заводов, сохранение их социальной сферы и выделение средств из госбюджета на эти цели. Да ни разу высший законодательный орган страны не принял спасительные меры для свеклосахарной отрасли. Их заблокировали через своих лоббистов в парламенте фирмачи, которые торгуют в Украине дешевым тростниковым сахаром, а также предприятия пищевой промышленности, применяющие в своей продукции подсластители искусственного происхождения.

Сегодня в Украине осталась треть из 192 сахзаводов, которые были в советские времена. Работает же их и того меньше. Многие предприятия, желающие получить квоты на производство сахара для внутреннего рынка, не проходят аттестацию. Они не могут гарантировать свою минимальную загрузку. В стране дефицит фабричной свеклы. Ее не хватает из-за сокращения посевных площадей сахаристой. К примеру, в этом сезоне они скукожились почти на треть – до 235 тысяч гектаров. Земледельцы не берутся за возделывание свеклы из-за низкой закупочной цены на нее.

Они отдают предпочтение зерновым культурам и подсолнечнику, прибыль от которых значительно выше, чем от сладких корнеплодов. Другой причиной переориентации аграриев является бедность многих из них. Сахарная свекла – высокозатратная культура. Гектар ее требует вложений от 26 до 35 тысяч гривен. Не каждое хозяйство найдет такие инвестиции.

Все беды свеклосахарной отрасли страны не обошли и Слобожанщину. Здесь свекловичные плантации в нынешнем году занимают лишь 14 тысяч гектаров, что в восемь раз меньше, чем в лучшие годы развития свеклосеяния в регионе. Сахарную свеклу не посеяло треть районов области.

"Изгонять сахарную свеклу из севооборота нельзя. Эта техническая культура имеет важное агротехническое значение. Она способствует повышению культуры земледелия и урожайности последующих культур благодаря глубокой обработке почвы, внесению больших норм удобрений, борьбе с сорняками и вредителями на ее посевах", – подчеркивает заведующий кафедрой растениеводства Харьковского аграрного университета Михаил Бобро.

В нынешнем сезоне аграрии Харьковской области соберут около 600 тысяч тонн сладких корнеплодов. Но этого сырья мало для оптимальной загрузки перерабатывающих предприятий. Слобожанские сахаровары намерены закупить в соседних областях еще около 150 тысяч тонн сахарной свеклы. Они и ранее приобретали сахаросырье у хозяйств соседних Полтавской и Сумской областей. Да в этом году из-за небольшого вала сладких корней в родном краю надобно закупить значительно больше, чем ранее. И, чтобы заинтересовать соседей в поставках, придется накинуть им в цене.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)