Украина: Ажиотажа на сахар в Харькове пока нет

В Украине стартовал сезон заготовок. Традиционно в это время производители и продавцы сахара пытаются подзаработать и хоть немного, но поднять стоимость сладкого песка. Удастся ли в этом году избежать скачка цен, выяснял «Вечерний Харьков».

Вот уже несколько месяцев Цена на сахар в торговых точках Харькова стабильно держится на уровне 12–13 гривен за килограмм. Однако горожане не сомневаются: в сезон консервации сладкий песок традиционно подорожает.

Между тем эксперты уверяют: никаких предпосылок для подорожания сахара нынешнего урожая нет, если, конечно, воспользовавшись ажиотажем, цену на сладкий песок искусственно не накрутит розница.

"В Украине в прошлом году было перепроизводство сахарного песка. Его заготовили больше, чем установлено лимитом Минэкономики. По информации на 1 августа, 31 тысяча тонн сахара лежит на заводах в Харьковской области. Это, собственно говоря, объем сахарного песка на август, поскольку с сентября начинается уже производство нового урожая. Плюс 20 тысяч тонн сахара в Аграрном фонде, который еще даже не начинал его продавать. А поскольку дефицита сладкого песка нет, то и дорожать он не будет, оптово-отпускная цена на него будет держаться на уровне 11 грн./кг. Причем эта цена даже ниже, чем задекларированная заводами — 12,60–12,70 грн./кг.", — говорит генеральный директор хозяйственной ассоциации «Харьковсахар» Юрий Ильченко.

Розница тоже вряд ли будет накручивать цену — несмотря на сезон консервации, «сладкого ажиотажа» в магазинах не наблюдается.

Со 2–3 сентября заработают сахарные заводы. Какой будет Цена на сахар нового урожая? Ведь по всей Украине в этом году посеяно на 100 тысяч га меньше сахарной свеклы по сравнению с прошлым годом.

"Харьковщина — не исключение. Производители отказываются сеять свеклу: мол, невыгодно. Так, в прошлом году на Харьковщине было посеяно 19,7 тыс. га, свеклы заготовили 850 тысяч тонн, а сахара произвели 119 тыс тонн. В этом году сахарной свеклы посажено 14,6 тыс. га (порядка 8 тыс. га из них засеяли владельцы сахзаводов). Думаю, заготовлено будет порядка 700 тысяч тонн свеклы, и ожидается, что произведено будет где-то 90 тысяч тонн песка.", — говорит Юрий Ильченко.

Юрий Павлович говорит, что из семи сахарных заводов области работать будут лишь пять: в Савинцах, Новоивановке, Белом колодязе, Цукровом и Первухинке. Пархомовка, по его словам, сеять свеклу отказалась, хотя владелец сахзавода имеет свою землю и возможность полностью работать на своем сырье.

"Мы прогнозируем, что себестоимость сахара нового урожая должна быть где-то на уровне 12–12,5 грн./кг. С учетом ПДВ оптово-отпускная цена составит 14–15 гривен. Какой же она будет на самом деле — пока сказать сложно", — говорит Юрий Ильченко.

Напомним, что Кабмин с 1 сентября 2015 года до 1 сентября 2016 года повышает цены на сахарную свеклу и сахар. Об этом говорится в Постановлении правительства № 189 от 8 апреля. Так, минимальные цены на сахар вырастут до 6 тысяч 454,73 гривен за тонну (+36,7%), на сахарную свеклу — до 445,87 гривен за тонну (+29,8%). Кроме того, Кабмин установил предельный размер квоты поставки сахара на внутренний рынок в объеме 1 миллион 720 тысяч тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)