Поднимутся ли в Курске цены на сахар?

Каждый год ситуация с ценами на этот вид продукции складывается разная. Были случаи, когда цена увеличивалась, а потом резко падала, в некоторые годы держалась на одной отметке, затем плавно снижалась, - рассказал председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимир Пучков, пишет газета «Городские известия»

Мы живем в условиях свободной конкуренции, поэтому выбор у продавца и поставщика сахара достаточно большой, тем более что сахар производят во многих регионах Центральной России.В прошлом году только в нашей области было выработано около 400 тысяч тонн сахара. Чуть больше 100 тысяч тонн потребляет кондитерская, хлебопекарное производство и другие. Остальные 2/3 объема поступают в свободную продажу на рынок.

Потребность курян, если говорить о рознице, чуть больше 30 тысяч тонн. Остальной сахар поставляется в другие регионы. - Если посмотреть тенденцию цен, то можно сказать, что три года назад отмечался рост цен на сахар на 2 процента с мая по октябрь, но уже в ноябре куряне могли наблюдать снижение до 8 процентов в месяц.

В 2014 году произошел рост цен в апреле - до 3 процентов, с августа пошло постепенное снижение и к концу года было уже 9 процентов. А в текущем году отмечается постепенное снижение стоимости сахара с марта по 2 процента в месяц и рост не наблюдается до сих пор.

С конца августа, как всегда, начинается уборка сахарной свеклы и производство сахара нового урожая, следовательно, цена, надеемся, еще снизится, - отметил Владимир Пучков.

По данным Росстата на 13 июля, в Курской области цена на сахар одна из самых низких в ЦФО – чуть более 45 рублей за килограмм, практически такая же в Липецкой области, и чуть ниже в Тамбовской - 45 рублей. А у других наших соседей цены выше. Так, в Орловской области – 47 рублей, Белгородской области – 48 рублей, Воронежской – 47,65 рублей, в Брянской области килограмм сахара стоит 48,14 рублей

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)