Диета с высоким уровнем сахара и жира снижает когнитивные функции

Согласно новому исследованию, рацион с высоким содержанием жиров и и сахара может вызвать изменения составе бактерий кишечника, которые провоцируют значительное снижение некоторых когнитивных функций, пишет "Americaru"

Ученые из университета штата Орегон заявили, что эти виды диет связаны с потерей когнитивной гибкости – возможности адаптироваться к меняющейся ситуации. При этом при потреблении большого содержания сахара эффект оказывается более драматичным, также сахар вызывает нарушения в долгосрочной и краткосрочной памяти.

«Становится очевидно, что бактерии в кишечнике, или микрофлора, имеют влияние на человеческий мозг. Они могут выпускать соединения, которые работают как нейротрансмиттеры, стимулирующие сенсорные нервы или иммунную систему. Это влияет на широкий спектр биологических функций. Сейчас мы более подробно изучаем эти механизмы», - заявила Кэти Магнуссон, профессор университета Орегона, исследователь Института Линуса Полинга.

Эксперты заявляют, что сокращении в рационе сахара и жиров производительность психических и физических функций меняется только через 4 недели. Результаты исследования опубликованы в последнем выпуске журнала Neuroscience.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)