Ученые предположили что человеческий мозг может различать сахар и сахарозаменители

Исследователь Моника Дус, доцент Кафедра молекулярной, клеточной биологии и биологии развития из Университета Мичигана обнаружила, что мозг плодовой мушки различает сахар и сахарозаменители. Об этом Sugar.Ru узнали из опубликованых результатов на сайте "Университета Мичигана".

В ходе эксперимента Дус и ее коллеги Грег Су и Джейсон Лай из Нью-Йоркского университета Школы Медицины на несколько часов лишили плодовых мушек пищи, а затем предложили насекомым выбрать между сахаром и сахарозаменителем. Когда мушки употребляли сахар, у них активировалась группа из шести нейронов, запускающая выработку гормона, к которому есть рецепторы в желудочно-кишечном тракте и мозге. Подобной реакции на сахарозаменитель не наблюдалось. Во всех случаях, мушки отказывались от искусственного подсластителя и выбирали обычный сахар, потому что голодной мушке нужна энергия, предоставленная калориями натурального сахара.

С эволюционной точки зрения, сладкий вкус означает сахар и последующей большой прилив энергии. Мозг плодовые мушки ожидает калорий, если они едят что-нибудь сладкое, и вот почему они выбирали обычноый сахара, считает Дус.

Дус предположила, что человеческий мозг так же может определять разницу между настоящим сахаром и сахарозаменителем, поскольку аналогичные молекулярные механизмы присутствует в кишечном тракте и мозге человека в большем масштабе, чем у насекомых. Это может объяснить, почему человек не чувствует насыщение придерживаясь диетического рациона.

Мозг плодовых мушек имеет примерно 100 тыс. нейронов, а человеческий - около 86 млрд. Шесть нейронов, идентифицированных у плодовых мушек во время исследования, располагаются примерно в той же области мозга, что и у людей.

В двух предыдущих исследований, Дус и ее коллеги обнаружили, что мушки, неразличающие вкусы, выбирали настоящий сахар вместо неколорийтных подсластителяей, что подчеркивает их теорию.

Они назвали эту нейронную цепь, Капкейк+, которая функционирует как включения для еды. Активация нейронов цепи Капкейк заставляет плодовых мушек прекратить чувствовать голод.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)