Ученые: сахарозаменители могут нарушить микрофлору кишечника

Чтобы уйти от излишних калорий, содержащихся в сахаре, сидящие на диете часто пробуют  подсластить продукты и напитки низкокалорийным сахарином. Но искусственный сахар может иметь неожиданные побочные эффекты, как показали недавние исследования Вайзмановского Института Науки в Израиле. Авторы говорят о том,  что строгая сахариновая диета вызывает изменения у мышей и у людей, которые могут привести к ожирению и даже сахарному диабету 2 типа. Подсластители, на основе сахарина, вызывают изменение микрофлоры  кишечника. Прочие искусственные подсластители, скорее всего, вызывают подобные проблемы, как считают ученые, пишет "Planet-today.ru".

Микрофлора - это бактерии и другие микробы, живущие в кишечнике. У мышей микрофлора схожа  с человеческой. В кишечнике грызунов обитает огромное множество различных бактерий и грибков. И они очень полезны! Микробы участвуют в процессе пищеварения. Некоторые из них поставляют питательные вещества. Многие помогают кишечнику и организму в целом,  вытесняя болезнетворные микробы.

Ученые Вайзмановского Института Науки в Израиле задались вопросом, что чем отличается микрофлора кишечного тракта мышей, которым давали сахарин, от микрофлоры зверьков, которым давали воду,  подслащенную глюкозой.

Проводя исследование, они добавили в рацион "сахариновых" мышей антибиотики. Естественно, это убило все бактерии в их кишечнике. Но, со временем, новые бактерии пришли на смену погибшим. Через четыре недели, метаболизм животных вернулся в нормальное русло. Последующие тесты подтвердили, что у мышей "на сахарине" состав кишечных бактерий, стал сильно отличаться от состава бактерий мышей, употреблявших подслащенную воду.

Исследователи из Израиля продолжили эксперимент. Они поместили микробы "сахариновых" мышей в кишечные тракты обычных мышей. Вскоре те мыши испытали  схожие метаболические проблемы с  "сахариновыми". Неясно пока, за какие именно микробы в кишечнике "ответственен" сахарин, но очевидно, что сахарозаменители могут представлять серьезную опасность для здоровья человека.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)