У европейского рынка подсластителей огромный потенциал - ADM

Международная агропромышленная корпорация Archer Daniels Midland (ADM) видит огромный потенциал у европейского рынка подсластителей, пишет Agrimoney.com, передает "Зерно Он-Лайн".

Ранее ADM достигла договоренности с компанией Tate & Lyle о создании совместного предприятия Eaststarch. В соответствии с условиями договора ADM получит контроль над предприятиями по переработке кукурузы в Болгарии и Турции, а также 50% акций завода в Венгрии. Tate & Lyle получите 240 млн. евро и полный контроль над объектом Eaststarch в Словакии.

Сделка произошла на фоне ожиданий коренных изменений европейского рынка сахара. В 2017 г. в Евросоюзе будут отменены квоты на производство сахара, что приведет к увеличению цен и росту производства и экспорта сахара.

«После отмены квот на производства сахара в ЕС, искусственные ограничения на производство подсластителей из зернового сырья будут сняты. Это создаст огромные возможности для рынка подсластителей, особенно в странах Восточной Европы, где сахара производится меньше», - считает Chris Cuddy, президент направления «Переработка кукурузы» компании ADM.

Три из четырех крупных европейских производителей сахарной свеклы (Франция, Германия, Польша и Великобритания) расположены в Западной Европе и ежегодно засевают этой культурой более 100 тыс. га. В Венгрии, Румынии и Словакии площадь сева сахарной свеклы не превышает 30 тыс. га.

«Приобретая долю в предприятиях по переработке кукурузы, ADM сможет лучше обеспечить потребности своих клиентов, ответив на растущий спрос на подсластители в Евросоюзе», - сказал Chris Cuddy.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)