Сладкий чай - лучший способ борьбы со стрессом

Сладкий чай является лучшим способом борьбы со стрессом, как полагают американские ученые. Потребление сахара помогает подавить производство гормона стресса кортизола, сообщает портал  "MedikForum.ru".

Если вы ощущаете давление стресса где-нибудь на работе, то постарайтесь поскорее выпить чашку сладкого чая. Исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе выяснили, что употребление сладкого чая помогает подавить в организме производство гормона кортизола, который вырабатывается под воздействием стрессовых обстоятельств.

Исследователи изучили эффект сладких напитков в борьбе со стрессом у 19 женщин в возрасте от 18 до 40 лет. Половина из них получала напитки с сахаром за завтраком, обедом и ужином в течение 12 дней, в то время, как вторая половина употребляла напитки с искусственным подсластителем аспартамом. Добровольцев попросили не употреблять другие напитки с сахаром, включая фруктовые соки, на период эксперимента.

Перед началом исследования и после него женщины проходили через сложные математические тесты, а затем им проводили МРТ-сканирование для оценки реакции мозга на стресс. Кроме того, ученые также брали образцы слюны для измерения уровня кортизола, которые выпускается в организме надпочечниками.

Оказалось, что употреблявшие сладкий чай женщины сталкивались с меньшим уровнем кортизола во время математических тестов, чем те, кто получал аспартам. Это первое научное доказательство того, что именно употребление сахара, а не подсластителей, помогает снизить уровень стресса у человека.

В то время, как наука доказала пользу напитков с сахаром в деле борьбы со стрессом, не следует забывать о том, что этот продукт вреден для организма. Он способствует прибавке лишнего веса и может привести к развитию хронических болезней, поэтому потребление сахара нужно регулировать.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)