Белоруссия Трем банкам предложено кредитовать предприятия для расчетов за продукцию растениеводства

ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк», «Белагропромбанк» и «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк» в 2015 году предложено выдать кредиты предприятиям агропромышленного комплекса для расчетов за продукцию растениеводства, поставляемую для государственных нужд, сроком до одного года, сообщает портал "Agronews.by".

Это предусмотрено указом президента Беларуси Александра Лукашенко от 6 апреля 2015 года № 151, который сегодня опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

Документ подписан для обеспечения своевременной закупки продукции растениеводства урожая 2014–2015 годов, поставляемой для республиканских государственных нужд, иной продукции и расчетов за нее.

Кредиты будут выданы:

  • 40 предприятиям – для расчетов за произведенную в Беларуси продукцию растениеводства урожая этого года, поставляемую для республиканских государственных нужд;
  • 109 предприятиям – для расчетов с гражданами и организациями-производителями за урожай 2015 года картофеля, в том числе семенного, свежих фруктов и ягод, овощей и грибов, березового сока;
  • 13 предприятиям – для погашения задолженности за продукцию растениеводства урожая 2014 года, поставленную для республиканских государственных нужд.

При этом под продукцией растениеводства в данном документе понимаются зерно, маслосемена рапса, ячмень пивоваренный, сахарная свекла, льноволокно, зерно кукурузы для производства крахмалопродуктов.

Кредиты будут выданы указанным предприятиям под проценты в размере половины ставки рефинансирования НББ, действующей (с учетом ее изменения) в соответствующем периоде начисления процентов, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта, – по кредитам в белорусских рублях; не более 11,5% годовых – по кредитам в российских рублях. В аналогичных размерах банкам в 2015–2016 годах за счет бюджетных средств будут компенсированы потери по выданным кредитам.

На основную сумму долга гарантии банкам предоставит правительство Беларуси, а также местные исполнительные и распорядительные органы.

Указ вступил в силу с 6 апреля 2015 года.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)