Экспорт индийского сахара в Афганистан почти прекратился из-за ситуации в стране

Экспорт сахара из Индии в Афганистан практически прекращен, индийские поставщики отменяют заказы на поставку товара афганским клиентам из-за нестабильности в стране. Об этом сообщает в четверг газета Economy Times, передает ТАСС.

Как отмечает издание, Афганистан входит в тройку основных направлений индийского сахарного экспорта. Ежегодно туда экспортируется от 600 тыс. до 700 тыс. тонн этого продукта в так называемый сахарный сезон, который длится с октября по сентябрь. Порядка 650 тыс. тонн сахара уже поставлено в сезоне 2020-21 гг., завершившемся в этом месяце, но теперь перспективы поставок остаются неясными.

"Наш экспорт сахара в Афганистан пострадал из-за сложившейся там ситуации. Некоторые заказы уже были отменены", - цитирует газета слова руководящего сотрудника министерства по делам потребителей, продовольствия и общественного распределения Индии Субода Кумара Сингха. Однако Сингх отметил, что все же рассчитывает на то, что экспорт сахара в Афганистан может возобновиться, если ситуация в этой стране нормализуется.

Индия, второй по величине производитель сахара в мире после Бразилии. Производство сахара в Индии оценивается в 31 млн тонн в текущем сезоне 2020-21 гг., указывает газета.

Комментарии

Или может только вывозить в Казахстан и Узбекистан? )

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)