Из чего на самом деле делают сахар? Есть два популярных способа

Сахар, или сахароза, это органическое соединение, которое извлекается из различных растительных источников для коммерческого использования. Основными растениями, используемыми для производства сахара, являются сахарный тростник и сахарная свекла, пишет Телеграф.

Сахарный тростник использовали для получения сахара более тысячи лет, в то время как сахарная свекла стала распространённым источником сахара только с середины 19 века. В Европе большая часть сахара производится из сахарной свеклы, в то время как в некоторых африканских странах, а также в США и Китае используют оба источника.

Сахарный тростник родом из Новой Гвинеи, и существуют записи, свидетельствующие о его культивировании в этом регионе еще в 8000 году до н.э. Древнейшее письменное упоминание об очистке сахара относится к 100-650 годам н.э. и исходит из Индии. Технология производства сахара далее распространилась в арабский мир, где сахар использовали в пищевых целях и для изготовления съедобных украшений, например, из марципана.

Европа познакомилась с сахаром через арабов, однако до 1300-х годов европейцы не знали, как его производить, и сахар считался деликатесом, доступным только для самых богатых людей. Начиная с 15 века, европейские колонизаторы начали выращивать сахарный тростник в своих тропических колониях. Эта практика продолжалась вплоть до 1747 года, когда прусский химик Андреас Марграфф обнаружил, что сахарозу можно извлечь и из сахарной свеклы.

Сахарный тростник – это тропическое растение, высотой до 4 метров, которое растет в областях с обильными осадками. Оно размножается преимущественно вегетативным способом. Стебель тростника, состоящий в основном из воды, клетчатки и растворимых сахаров, является основным источником сахара в растении.

После сбора тростник транспортируется на производство, где его измельчают, чтобы выделить сок. Этот сок кипятят, позволяя воде испариться и оставляя сахарные кристаллы. Эти кристаллы очищают от примесей, затем сушат и упаковывают для продажи.

С другой стороны, сахарная свекла – это растение, которое растет в умеренном климате и обладает коническим белым корнем, хранящим сахар, произведенный в процессе фотосинтеза листьями. Корень состоит преимущественно из воды, растворимых сахаров и мякоти.

Когда свекла собрана, её перевозят на завод, где очищают и нарезают на мелкие кусочки. Эти кусочки замачивают в воде, позволяя сахару раствориться и образовать сахарный раствор. Примеси удаляют, а затем процесс очистки и сушки сахара очень похож на тот, что используется при производстве сахара из сахарного тростника.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)