В Воронежской области разработали технику для сушки на поле стеблей сахарной свёклы

Технику, которая косит и бережно раскладывает для сушки на поле стебли сахарной свеклы, разработали в Воронежской области, сообщает Вести-Воронеж. Аналогов, уверяют, в стране нет. Эта машина для выращивания семян, с ней их потери минимальны, говорят инженеры. 

На создание модели ушло около пары месяцев. Это совместная разработка студенческого конструкторского бюро лесотехнического университета и селекционно-генетического центра. Косилка срезает одновременно четыре ряда растений. Дальше стебли на так называемых лифтах «переезжают» на поле. Чтобы семена лишний раз не осыпались, учли даже нюансы структуры побегов. Режимы работы можно менять. 

– Больше инерция нашей косы – больше скорость резания. Соответственно, мы можем срезать более волокнистые стебли. И всё это можно адаптировать под конкретные условия конкретного поля, которые от года к году, от сорта к сорту могут значительно изменяться, – рассказал Михаил Лысыч, главный инженер инжинирингового центра воронежского лесотехнического университета. 

Учёные и студенты разработали и собрали также пару агрегатов для стрижки свёклы – это нужно, чтобы повысить качество семян. Во многих странах срезание макушек – обязательный этап полевых работ семеноводов.

– Приток питательных веществ начинает перераспределяться на веточки второго порядка. Там находится основная масса семян. Дополнительные питательные вещества позволяют улучшить фракционный состав семян, улучшить их посевные характеристики, – объяснил Игорь Бартенев, заведующий отделом ВНИИСС имени Мазлумова.

Трудятся и над серией полуавтоматических посадочных машин – изготовят четыре. «Заряжать» их можно корнеплодами весом до 400 граммов. Семена, которые вырастут из таких небольших, созревают быстрее и равномернее.

Технику уже опробовали не только на сахарной свёкле, но на моркови. Летом испытания всех созданных машин будут уже в полях, в основном пройдут в Крыму, где основные площади культуры на семена.

По всем разработкам готовы заявки на патенты. Сейчас профильные хозяйства используют в основном какую-то приспособленную технику. Потребность в такой, специальной, – с переходом аграриев на отечественные семена будет лишь расти.

– Для обеспечения семенами сахарной свёклы хотя бы на 50-70% нам необходимо выращивать более 5 тыс. гектаров семенников. Одна машина вырабатывает в сезон гектаров 30. Тут арифметика показывает, что надо, как минимум, 200 таких машин, – объяснил Иван Амелин, начальник отдела семеноводства селекционно-генетического центра. 

Воронежские аграрии начали вывозить с полей свёклу в середине января. Сахарные плоды смерзлись между собой настолько, что аграриям из Грибановского района пришлось придумать особый агрегат. Самодельный рыхлитель позволяет разбивать бурт на огромные ледяные глыбы. Как он работает, смотрите здесь.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)