Казахстан: Сахарный завод построят в Актюбинской области

Сегодня в Астане в ходе VII Международного инвестиционного форума Investment Aktobe-2022 аким Актюбинской области Ералы Тугжанов и учредитель Omtis Ortadoğu Makina Ибрагим Гултекин подписали Меморандум о реализации проекта по строительству сахарного завода. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона, передает ElDala.

«Крупный проект по производству белого сахара-песка из сахарной свеклы в Западном Казахстане будет реализован в рамках поручения главы государства по обеспечению продовольственной безопасности и насыщению рынка отечественными продуктами», - отметили в пресс-службе.

По информации акимата, компания Omtis Ortadoğu Makina, имеющая большой опыт строительства сложных инженерных проектов, готова инвестировать $550 млн. Мощность завода составит 330 тыс. тонн в год. На производстве будет создано 180 рабочих мест.

В форуме Investment Aktobe-2022 приняли участие дипломатические миссии более 30 стран, члены правительства, руководители национальных холдингов и компаний, финансовых институтов, транснациональных корпораций, представители крупного зарубежного и отечественного бизнеса, ученые и эксперты. Международное мероприятие организовано в целях презентации инвестиционного потенциала региона, продвижения благоприятного инвестиционного имиджа, а также дальнейшего стимулирования притока отечественных и иностранных инвестиций в экономику Актюбинской области. 

Напомним, что в сентябре текущего года правительство утвердило Комплексный план по развитию сахарной отрасли на 2022 – 2026 годы. Он предусматривает обеспечение заводов сырьем путем ежегодного увеличения посевных площадей сахарной свеклы в среднем на 6,5 тыс. га и доведения до 38 тыс. га. Для этого будет вестись строительство и реконструкция оросительных сетей, расширяться применение влагосберегающих технологий. В оборот планируется ввести свыше 10 тыс. га новых орошаемых земель.

На реализацию мероприятий Комплексного плана необходимо привлечь порядка 297 млрд тенге частных инвестиций и 129 млрд тенге бюджетных субсидий.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)