Казахстан: Производители сахара испытывают сложности с логистикой (+видео)

Сырьё для казахстанских сахарных заводов застряло в пути, передает корреспондент «Хабар 24». Тростниковый сырец перевозили морским транспортом. Из-за санкций в отношении России судно не может разгрузиться в порту города Новороссийска. Об этом сообщили в Казахстанской ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности.

По словам её представителей, ситуация грозит сложностями в работе одного из четырёх отечественных заводов. В Министерстве торговли и интеграции в свою очередь подчёркивают: дефицита сахара нет, производство и импорт продолжаются.

Производители сахара испытывают сложности с логистикой

Сбои в логистике, поиск новых путей перевозки грузов – с такими трудностями в эти недели сталкивается казахстанский бизнес, в том числе и производители сахара.

По словам президента отраслевой ассоциации Айжан Наурзгалиевой, часть поставок тростникового сырца успели разгрузить в российском порту до введения санкций, вторая же партия застряла в пути. Для решения проблемы сейчас прорабатывают разные варианты транспортировки, среди них и перевозка через Батуми. Но такой путь обойдется дороже, судовладельцы закладывают дополнительные премии за военные риски. За каждую неделю простоя заказчику будут выставлять солидный счёт.

Эксперт отмечает, что с начала военных действий в Украине логистические затраты бизнеса подскочили от 50 до 70%. Всё это наряду с растущим курсом доллара может отразиться на производстве и ценах, считает Айжан Наурзгалиева.

Между тем сахар в регионах страны буквально в считанные дни рекордно подорожал. Напомним, на прошлой неделе в России сообщили о временном приостановлении его экспорта на рынки ЕАЭС. На фоне этой новости спрос на социально значимый продукт в стране резко вырос.

В Министерстве торговли и интеграции заявили, что на рынке есть спекуляции со стороны отдельных продавцов, которые вызваны ажиотажем. Крупные супермаркеты в эти дни установили временные ограничения: в одни руки продают не более 5 килограммов.

Айжан Наурзгалиева, глава Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности:

- Таразский сахарный завод – это завод, который перерабатывает  только тростник. Сейчас они ждут тот объем сырья, который успел разгрузиться и идёт к ним. Ожидали тот груз, который должен был выгрузиться в Новороссийске, но в силу обстоятельств он не дошел до Новороссийска. Мы ищем срочно какие-то другие пути, где можем срочно товар этот принять, разгрузить и доставить. В противном случае этот завод будет вынужден остановиться.  

Сможет ли Казахстан увеличить производство сахара?

Между тем финансовые аналитики отмечают: запрет на экспорт сахара из России для Казахстана в перспективе может стать возможностью для увеличения собственного производства. По данным отраслевой ассоциации, страна обеспечивает себя продуктом примерно на 42%, в прошлом году заводы произвели порядка 230 тысяч тонн сахара. Всё остальное – импорт, львиную долю которого действительно завозили из России.

Но теперь уже из соседней страны поступают предложения продать им казахстанский сахар. Ситуация неоднозначная, такого никогда раньше не наблюдалось, говорит глава отраслевой ассоциации Айжан Наурзгалиева. Эксперт отмечает, что для увеличения производства отечественным предприятиям нужна поддержка государства. В первую очередь необходимо решать вопросы с логистикой.

Помимо этого, заводам не хватает оборотных средств. Из-за геополитической напряженности тростниковый сырец рекордно дорожает на биржах. По подсчетам специалистов, для загрузки только одного предприятия в месяц нужно как минимум 6 миллиардов тенге. Частично решила бы проблему отмена НДС на импорт или же увеличение производства сахарной свёклы в стране. Но пока объёмов недостаточно для загрузки предприятий.

В прошлом году фермеры столкнулись с засухой и нехваткой воды для полива. В текущем есть риски, что хозяйствам могут сократить субсидии на сданную продукцию, отмечает глава ассоциации.

Айжан Наурзгалиева, глава Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности:

- В прошлом году у них такое настроение было: если не увеличатся субсидии до 27 тенге за килограмм, то они даже и думать не будут о том, чтобы сеять свеклу. В этой ситуации мы говорили: если какой-то завод готов сеяться самостоятельно, то дайте землю этому заводу.  

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)