Казахстан только на 47% обеспечивает себя сахаром

Насколько подорожает сахара в этом году в Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности сказать пока не смогли. Там заверили, что это точно будет известно в конце октября или в начале ноября, передает «Хабар 24».

Казахстан не может сократить импорт сахара

Из года в год сахарная отрасль Казахстана сталкивается с одной и той же проблемой - высокая доля импорта. Основные поставщики Россия и Беларусь. По данным Комитета статистики, в прошлом году в страну ввезли почти 250 тысяч тонн. Самостоятельно же сахаром мы обеспечиваем себя только на 47 процентов. Причина одна и та же -местные предприниматели сталкиваются с нехваткой сырья. Происходит это из-за отсутствия ресурсов - земли и поливной воды. Как подчеркнула президент Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиева, ситуация меняется, но медленно.

Если в прошлом году посевная площадь составляла 15 тысяч гектаров, то в этом году почти 19 тысяч гектар. Большая часть приходится на Алматинскую область. У аграриев Жамбылской области проблемы с подачей воды, поэтому там увеличить количество земли не удалось. В ассоциации отмечают, что если бы Казахстан обладал достаточным количеством сырья, то удалось бы снизить себестоимость сахара.

Айжан Наурзыгалиева, президент Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности:

"Мы говорили о том, что необходимо поддержать заводы. В сезон решать вопрос с обеспечением ГСМ по льготной цене, помогать с транспортировкой. На наши обращения в Министерстве сельского хозяйства ответили, что за какие-то вопросы отвечает другое министерство, а где-то каким-то образом нужно выкручиваться самим."

Сахарная отрасль не выдерживает конкуренцию

Казахстанские предприятия постепенно приступают к новому сезону. Практически на всех сейчас принимают свёклу. Но, каким будет объем производства, говорить пока рано, отметили в Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности. Фермеры ещё не собрали весь урожай. С учётом климатических условий и проблемами с подачей воды аграрии надеются получить урожай на уровне прошлого года – это почти 253 тысячи тонн.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)