Более 6 млрд рублей будет вложено в развитие сахарного завода в Нижегородской области

Новый собственник вложит более 6 млрд рублей в развитие Сергачского сахарного завода - единственного в Нижегородской области производителя сахара, находившегося на грани закрытия из-за долгов. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил новый владелец завода - гендиректор агрофирмы "Весна" (Нижний Новгород) Алексей Синичкин.

"Общие инвестиции в проект составят более 6 млрд рублей - это модернизация завода, вложения в организацию производства сахара, сельхозпроизводство сахарной свеклы и сама сделка по покупке завода. Это вложения со стороны агрофирмы "Весна", - сказал Синичнин.

По его словам, компания "Весна" создана группой инвесторов, в которую входит топ-менеджемент "АФГ Националь" (крупнейший российский агрохолдинг, в активах которого более 65 тыс. га сельхозземель - прим. ТАСС).

За счет вложений собственник намерен в ближайшие 2-3 года вдвое увеличить производство сахара на заводе: с 3 тысяч тонн переработки сахарной свеклы в сутки до более 6 тысяч. "Мы не так велики на сегодняшний день по меркам других заводов в РФ, которые модернизировались. Поэтому даже после удвоения производства, возможно, не придется выходить за пределы региона по сбыту", - отметил собеседник, добавив, что большая часть продукции будет сбываться на внутреннем рынке, а также в крупных торговых сетях страны, в которых присутствует "АФГ Националь".

"Это очень конкурентный рынок, поэтому мы должны построить высокоэффективное, менее энергозатратное, чем сейчас, и более экологичное производство, - отметил Синичкин. - Людей будет задействовано достаточно много, поэтому пока не берусь сказать, сколько создадим новых рабочих мест".

В правительстве Нижегородской области не смогли предоставить информацию, какую долю регион занимает в общем производстве сахара в РФ и насколько она увеличится после модернизации сергачского предприятия. "Для того, чтобы сказать о доле области в общем производстве сахара в РФ, необходимо знать объемы общего производства сахара в РФ. Региональный Минсельхоз не ведет таких подсчетов", - сказали корреспонденту ТАСС в пресс-службе правительства региона.

Ранее губернатор Валерий Шанцев отметил, что модернизация сахарного завода поможет животноводам, так как жом, который образуется при переработке сахарной свеклы, является ценной кормовой добавкой.

СЕРГАЧСКИЙ сахарный завод основан в 1967 году, является градообразующим предприятием Сергача Нижегородской области и единственным заводом в регионе, специализирующимся в данной отрасли. На предприятии осуществляется полный цикл производства - от посева свеклы до выпуска сахара. В начале 2016 года завод оказался на грани закрытия из-за многомиллионных долгов перед энергопоставщиками. На заводе была прекращена подача газа, производство остановилось, работу могли потерять более 700 человек. Прежний собственник завода, холдинг "Ак Барс" из Казани, заявил о намерении продать предприятие.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)