Установлены правила отсрочки платы в системе Платон

Случаи, когда транспортным компаниям, будет предоставляться отсрочка, определило Правительство РФ своим постановлением от 15 апреля 2016 г. № 310., сообщает портал "Гарант.Ру". Отсрочкой по внесению платы за проезд по дорогам федерального значения смогут воспользоваться владельцы транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 т, подавшие соответствующее заявление. При этом должны быть одновременно соблюдены следующие условия:

  • собственник (владелец) транспортного средства зарегистрирован в специальном реестре более двух месяцев;
  • юридическое лицо зарегистрировано в России, а если владельцем фуры является гражданин, то в России должен находиться адрес его места жительства или места пребывания;
  • за транспортным средством закреплено бортовое устройство или стороннее бортовое устройство;
  • в отношении собственника (владельца) транспортного средства отсутствуют неоплаченные штрафы за невнесение платы, если жалоба или протест на постановление о назначении административного наказания остались без удовлетворения;
  • у собственника (владельца) транспортного средства в течение полугода непрерывно на дату подачи заявления о предоставлении отсрочки отсутствует факт возникновения просроченной задолженности по внесению платы.

При соблюдении собственником (владельцем) транспортного средства этих условий ему будет предоставлена отсрочка по внесению платы с первого числа следующего месяца. Кабмин подчеркивает, что это позволит транспортным компаниям оптимизировать расходы, связанные с внесением платы и получением денег от заказчиков перевозок.

Напомним, плата с большегрузов, чей маршрут пролегает через дороги федерального значения, стала взиматься с 15 ноября 2015 года (ст. 31.1 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Предполагалось, что ее размер будет постепенно увеличиваться, но в начале марта был установлен бессрочный мораторий на ее повышение.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)