Орловские аграрии активно вступили в весеннюю посевную кампанию

Орловские аграрии активно вступили в весеннюю посевную кампанию, сообщает Портал Орловской области.

По состоянию на 13 апреля посеяно 82,5 тыс. га ранних яровых зерновых и зернобобовых культур или 28% от запланированного объема.

Одними из первых к севу приступили Колпнянский, Должанский, Ливенский, Новодеревеньковский и Мценский районы.

На текущую дату в целом по области посеяно 58,4 тыс. га ячменя, 6,24 тыс. га овса, 9,9 тыс. га гороха, 4,5 тыс. га люпина, 3,4 тыс. га яровой пшеницы, 0,05 га вики.

Для обеспечения кормовой базы животноводства параллельно с севом зерновых культур проводится сев однолетних трав: уже посеяно 6,0 тыс. га  или 28 % от плана.

Также хозяйства области ведут подготовку почвы под сев технических культур, таких как сахарная свекла. По состоянию на 13 апреля подготовлено 21,5 тыс. га почвы или 39% от запланированного сева.

Одновременно хозяйства Должанского, Колпнянского, Ливенского, Малоархангельского и Глазуновского районов приступили к севу сахарной свеклы. На текущую дату посеяно 3,8 тыс. га или 6,8% от плана.

Кроме сева, хозяйства области осуществляют работы за посевами озимых зерновых культур и многолетних трав. Завершена подкормка озимых зерновых культур, подкормка и боронование многолетних трав.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)