Рост цен на сахар, несмотря на его стабильную стоимость в последнее время, неизбежен, сообщили некоторые СМИ. Однако, по словам председателя правления Союзроссахара Андрея Бодина, повышения стоимости сладкого продукта в ближайшее время не ожидается.
"Сейчас нет никаких оснований говорить о факторах роста цен на сахар. Из сахарной свеклы урожая 2012 года будет произведено 4,75 миллиона тонн свекловичного сахара. Вся продукция уже размещена на складах, проблем по хранению нет", - рассказал "РГ" Бодин.
При этом, по его словам, финансовые издержки на хранение сахара все же немного повысились, но потребитель на своем кошельке их почувствовать не должен.
Тем не менее, некоторые проблемы отрасль все же испытывает. По словам Бодина, в этом году площадь посева сахарной свеклы может сократиться на 10-15 процентов. "свекла вообще сейчас проигрывает по рентабельности производства зерновым и кукурузе - за счет роста издержек на удобрения", - отмечает эксперт.
Напомним, что два последних сезона оказались довольно удачными для производителей сахара. В 2011 году Россия вырастила рекордное количество сахарной свеклы, превысившее 5 миллионов тонн, что позволило отправлять продукцию на экспорт за рубеж. Какое количество сахарной свеклы удастся вырастить в новом сезоне, эксперты пока предсказывать не берутся.
По словам Бодина, все будет зависеть от погодных условий. С учетом накопленной влаги предварительно можно сказать, что урожайность будет на уровне прошлого года, добавил он.
Отметим также, по данным последнего мониторинга цен от Минэкономразвития, с начала года сахарный песок подешевел для потребителя на 0,4 процента. И, по состоянию на 10 января 2013 года килограмм сахара обходился покупателю в среднем 31,43 рубля за кило.
"По прогнозам участников рынка, в ближайшее время ожидается незначительное снижение розничных цен в связи со снижением спроса на внутреннем рынке и общим мировым снижением цен на сахар-сырец", - говорится в ценовом мониторинге Минэкономразвития.
Сахар дорожать не будет
Новости
31.01.2025
Объемы биржевых продаж и цены по федеральным округам за неделю с 27.01.2025 по 31.01.2025
31.01.2025
Мировые цены на сахар почти не изменились
30.01.2025
Белоруссия: Объем госзаказа по сахарной свекле для концерна «Белгоспищепром» — 3,35 млн т
29.01.2025
Мировые цены на сахар снова выросли
29.01.2025
Минсельхоз планирует площади под сахарную свеклу в 2025 году в размере 1,17 миллиона гектаров
(1 )
29.01.2025
Мировые цены на сахар продолжают расти
Аналитика и интересное о сахаре
11.12.2024
Молдова: Как спасти свеклосахарный комплекс
18.09.2024
Самая высокая рентабельность характерна для производителей сахарной свеклы и подсолнечника
13.09.2024
Киргизия:Жизнь стала слаще. Надолго ли?
30.07.2024
Начало нового сезона на сахарном заводе
23.07.2024
Казахстан: Ждать ли повышения цен на сахар?
12.07.2024
Казахстан. О проблемах сахарной отрасли
News in English (delayed)
30.01.2025
Georgia: Export and import of raw sugar for December and for 12 months of 2024 by countries
29.01.2025
Georgia: Export and import of white sugar for December and for 12 months of 2024 by countries
24.01.2025
Azerbaijan: Export and import of raw sugar for November and for 11 months of 2024 by countries
КОММЕНТАРИИ