Киргизия: Из четырех сахарных заводов работает один, второй только подготовлен к работе

Из четырех сахарных заводов в Кыргызстане один работает, второй только подготовлен к работе. Об этом сегодня 6 ноября, сообщил представитель Министерства сельского хозяйства Жумабек Асылбеков, передет ИА "Тазабек".

По его словам, речь идет о таких заводах, как «Кайынды Кант» и « Кошой». «Они оба могут перерабатывать сахарную свеклу. Если раньше эти заводы могли переработать сахарный сырец, то они и сегодня могут, но из-за того, что у них отсутствуют средства для закупки сахарного сырца, они не могут его перерабатывать», - рассказал он.

Также он отметил, что 2015 году завод «Кайынды Кант» после сезона переработки сахарной свеклы намерен переработать 35 тыс. тонн сахарного сырца.

«Когда вступили в ЕАЭС, была введена преференция по покупке сахарного сырца до 100 тыс. тонн без пошлин. Поэтому мы стараемся обеспечить своих сахаром до 2017 года», - сказал Ж.Асылбеков.

По его словам, переработав 100 тыс. тонн сахарного сырца, будет получено приблизительно 98 тыс. тонн сахара. Также из своей сахарной свеклы будет получено 30 тыс. тонн сахара. Таким образом будет перекрыта потребность в сахаре.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)