Сколько сахара в алкогольных напитках?

На сегодняшний день все знают, что в сладких газировках и покупных соках содержится много сахара, однако сколько его находится в наших любимых алкогольных напитках – как правило, никто не догадывается. Именно поэтому британский портал "The Debrief" решил выяснить, сколько ложек сахара содержится в роме с колой или в бокале красного вина, передает "Особое блюдо".

Несмотря на то, что суточная норма потребления сахара для женщин – это 50 грамм, а для мужчин – 70 грамм, многие умудряются съесть за день порядка 30-40 чайных ложек сахара, что равняется 150 граммам. По словам автора исследования диетолога Сары Флауер, «это оказывает огромное влияние на наш организм, а также на сантиметры на нашей талии».

Итак, списком самых популярных напитков и количество сахара в них:

  • Джин&Тоник. 4 чайные ложки сахара. 36% от суточной нормы.

В самом джине сахара нет, однако, если вы добавите в бокал емкостью 250 мл один из популярных тоников Freeway Original tonic water (8.9г) Sainsbury's Indian Tonic Water (19г) или Schweppes Indian Tonic Water (13г), то увеличите содержание сахара в напитке до 18 граммов, т.е. до 4 ч.л.

  • Водка с клюквенным соком. 7,5 чайных ложек сахара. 60% от суточной нормы.

В водке практически нет сахара, но, если вы решили добавить в нее клюквенный сок, то этот напиток станет необычайно сладким и необычайно вредным, так как количество сахара будет равно 30 граммам, а это – 60% от суточной нормы.

  • Ром&Кола. 7 чайных ложек сахара. 55% от суточной нормы.

Напиток Ром&Кола не далеко ушел от водки с клюквенным соком, поскольку содержит в себе около 27,5 грамм сахара. Какую бы колу вы не добавили, обычную Coca-Cola, Pepsi или Tesco Classic Cola, в бокале объемом 250 мл все равно будет находиться 7 ч.л. сахара.

  • Белое вино. 1,5 чайных ложки сахара. 2,5% от суточной нормы.

Содержание сахара в белом вине, конечно, зависит от того сухое оно или полусухое, сладкое или полусладкое. Однако, по данным американского департамента сельского хозяйства, в бокале сладкого белого вина (125 мл) находится 1,25 грамм сахара, что составляет всего лишь 1,5 ч.л.

  • Красное вино. Четверть чайной ложки сахара. 2% от суточной нормы.

Что касается количества сахара в бокале красного вина (125 мл), то данные американского и британского департаментов сельского хозяйства разнятся на сей счет. Первые утверждают, что в бокале красного содержится четверть ч.л. сахара, а вторые – что 1 ч.л.

  • Просекко. 1 чайная ложка сахара. 2% от суточной нормы.

Объем среднестатистического бокала для просекко составляет 101 мл. По данным исследования, в таком бокале шипучего напитка находится 1 ч.л. сахара.

  • Пиво. Нет чайной ложки сахара. 1% от суточной нормы

Замыкает список алкогольных напитков со скрытым сахаром самый популярный во всем мире – пиво. В пенном напитке, согласно "The Debrief", содержится крайне мало сахара – примерно 1 грамм на стандартную пинту (0,57 л).

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)