Поставщики сахара обманули жителей Хакасии почти на полмиллиарда рублей - ФАС

Пять поставщиков сахара были обнаружены вовлеченными в сговор, результатом которого стало искусственное завышение цены на товар. Прежде чем поднять цену, эти компании резко сократили объемы поставок в магазины. Действия этих поставщиков были раскрыты благодаря совместным усилиям Федеральной службы безопасности (ФСБ) и антимонопольного регулятора, пишет Юг Сибири.

Согласно данным, предоставленным ФСБ, поставщики искусственно подняли цены на сахар на 40% и продавали его крупным торговым сетям по завышенной стоимости. В результате, с февраля по июнь прошлого года, розничная цена сахара в магазинах достигала 90 рублей за килограмм.

Жители Хакасии начали массово подавать жалобы в антимонопольную службу, и за четыре месяца было получено около тысячи таких жалоб. За счет незаконного сговора, эти поставщики получили дополнительную прибыль в размере 484 миллионов рублей, что является нарушением закона о защите конкуренции.

Сейчас этот случай находится на рассмотрении в Арбитражном суде. Кроме того, ФСБ передала все материалы в полицию для проведения дополнительного расследования и принятия решения о возможном возбуждении уголовного дела.

Комментарии

Контролирующие органы в своем амплуа. Весной прошлого года оптовые цены на сахар рванули с 50 руб./кг до 80 руб./кг (+60%) в Краснодаре в марте, и 65 руб./кг (+30%) в мае. Причина в попытках государства регулировать цены госплановыми методами. От Краснодара до Хакасии без малого 5 тыс. км. Это за Казахстаном, рядом с Монголией, надо еще тариф прибавить. Но тут же главное найти крайнего, создать видимость работы. Не зря, мол, хлеб свой жуем и небо коптим.

ФСБ занимается у нас контролем ценами на сахар….со стороны мы смотримся как дебилы, конечно….представляю, как где-нибудь в США появляется новость - ФБР и ЦРУ занимаются расследованием повышения цены на сахар группой <***> в Миями)))

Коллеги из Хакасии, если нужна справка о росте цен на сахар "по всему Советскому Союзу" весной прошлого года, и устроит наша справка, обращайтесь. Будем рады помочь.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)