БУТБ предложила компаниям Казахстана закупать белорусскую мясомолочную продукцию и сахар на биржевых торгах

Возможности для наращивания товарооборота Беларуси и Казахстана за счет более активного применения биржевого механизма во взаимной торговле представлены 24 ноября 2020 г в рамках онлайн-заседания белорусско-казахстанского делового совета, сообщает пресс-служба ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» (БУТБ), передает ПраймПресс.

Как сообщается, организаторами мероприятия, собравшего более 60 представителей казахстанских деловых кругов, выступили Белорусская торгово-промышленная палата и Внешнеторговая палата Казахстана.

Выступая перед участниками заседания, начальник управления ВЭД БУТБ Александр Башлий отметил значительный нереализованный потенциал биржевой площадки как инструмента для укрепления торгово-экономических отношений между Беларусью и Казахстаном.

«У нас уже имеется положительный опыт работы с казахстанским рынком, причем как в импортном, так и в экспортном направлении. Ранее казахстанские компании преимущественно продавали на бирже черный металлопрокат, уголь и шрот масличных культур, а покупали сухое молоко и мясное сырье. В этом году открылось новое направление – поставки белорусского сахара. Только за последние несколько месяцев сумма экспортных сделок превысила 2,5 млн долл», – сообщил Башлий.

Представитель БУТБ также подчеркнул готовность биржи оказать содействие казахстанским предприятиям, заинтересованным в реализации своей продукции на территории Республики Беларусь, в том числе в рамках процедур государственных закупок.

«БУТБ является оператором электронной торговой площадки по государственным закупкам, что открывает дополнительные возможности для казахстанского бизнеса. На площадке регулярно объявляют процедуры закупок крупные белорусские организации и предприятия, а благодаря предусмотренной законодательством преференциальной поправке в 15% предложения от поставщиков из Казахстана будут выгодно смотреться на фоне конкурентов из стран, не входящих в ЕАЭС», – считает начальник управления ВЭД БУТБ.

ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» создано в 2004 г, первые торги состоялись 2 июня 2005 г. На 1 ноября 2020 г на бирже аккредитовано 24,659 тыс. компаний (с учетом клиентов брокеров), в том числе компаний-нерезидентов – 4,878 тыс. Количество сделок в январе-октября 2020 г выросло на 0,4% до 335,381 тыс.

Комментарии

На российской. Иначе так же будет продаваться, т.е. никак

Например, НДС платишь сразу к сахару и потом через 4 месяца они вернут....или не вернут...то есть ты заплатишь его и Белорусам и в своей стране....а потом бегай за ними и возвращай - Биржа их по возврату залогов помогать не будет тебе...и это только маленькая часть засады...всё сделано, что бы никто не покупал там ничего.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)