Молдова: Минсельхоз будет наблюдать за экспортом сахара из страны

Министерство сельского хозяйства Молдовы получило поручение проводить мониторинг экспортных потоков сахара из страны каждые три дня. Это положение было утверждено в решении Комиссии по чрезвычайным ситуациям, принятом 31 мая, сообщает Спутник

Согласно данному решению, Министерство сельского хозяйства должно осуществлять наблюдение за экспортом сахара на основании данных, которые предоставляет Таможенная служба, с момента выдачи указания и в течение каждых трех дней. 

Если это будет необходимо, Минсельхоз обязан предложить "меры вмешательства" с целью обеспечения продовольственной безопасности страны.

2022 год был весьма сложным для сахарной отрасли Молдовы. Было собрано всего 382,1 тысячи тонн сахарной свеклы, что значительно меньше, чем 757,8 тысячи тонн в 2021 году. Эксперты признают засуху как основную причину этого спада, утверждая, что урожай был самым низким за последнее десятилетие. Посевная площадь сахарной свеклы в 2022 году составила около 13 тысяч гектаров, что на примерно 3 тысячи гектаров меньше, чем в предыдущем году.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)