Алтайский сахарный завод в 2022 году получил рекордную выручку за последнюю пятилетку

ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод, являющийся крупнейшим алтайским переработчиком сахарной свеклы и входящий в агрохолдинг ГК "Доминант", в 2022 году показал значительный рост прибыли и выручки. Чистая прибыль завода увеличилась на 16,3% по сравнению с предыдущим годом и составила 1,7 миллиарда рублей - это рекордный показатель за последние пять лет. В 2021 году этот показатель составлял 1,4 миллиарда рублей, сообщает БанкФакс со ссылкой на отчетность компании.

Выручка завода также показала существенный рост - на 15,9% по сравнению с 2021 годом, достигнув 8,3 миллиарда рублей. Это самый высокий показатель с 2018 года, так как в 2020 и 2019 годах выручка не превышала 6,1 миллиарда рублей.

Стоит отметить, что себестоимость продаж увеличилась на 11,6%, составив 5,8 миллиарда рублей. Однако валовая прибыль выросла на 27,1% и достигла 2,5 миллиарда рублей, а прибыль от продаж увеличилась на 37,1% и составила 2,1 миллиарда рублей.

В течение года компания сумела немного снизить кредиторскую задолженность - с 2,2 миллиарда рублей в конце 2021 года до 2,1 миллиарда рублей в конце 2022 года. Однако дебиторская задолженность немного выросла - с 3,4 до 3,5 миллиарда рублей.

Численность сотрудников завода в течение отчетного периода составила в среднем 585 человек. 

Отмечается, что компания испытывает финансовые риски в связи с усиливающимся финансовым кризисом, вызванным пандемией и санкциями США и ЕС в отношении России. Тем не менее, в компании уверены, что специфика их работы позволит минимизировать влияние этих рисков.

В 2022 году в Алтайском крае было засеяно 25 тысяч гектаров сахарной свеклой, что на 1 тысячу гектаров больше, чем в 2021 году. ЧЕРЕМНОВСКИЙ сахарный завод, входящий в агрохолдинг ГК "Доминант", остается крупнейшим переработчиком сахарной свеклы в регионе. Это предприятие обладает потенциалом для переработки до 1 миллиона тонн сырья в год.

В отчете также отмечается, что несмотря на внешние экономические риски, включая санкции и влияние пандемии, спрос на продукцию завода на внутреннем и внешнем рынках продолжает динамично развиваться. Компания ожидает, что эти факторы не скажутся на непрерывности работы в ближайшей перспективе и в обозримом будущем. Согласно отчету, риски снижения спроса или упадка цен минимальны.

Комментарии

Самый рентабельный сахарный завод в РФ.....никто не косит бабла в маржу больше, чем они, даже близко (в пересчёте марржи на тонну сахара)

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)