Казахстан: Строительство сахарного завода в Павлодарской области перенесли

Уже давно в нашем регионе обсуждается вопрос строительства мощного сахарного завода, который будет работать на местном свекольном сырье. Были конкретные планы, рассматривались проекты, менялись потенциальные инвесторы, а дело пока в зачаточной стадии, пишет Павлодар Сити.

Мостом локализации проекта сразу же определили Аксу и его сельскую зону. И если поначалу крайним сроком завершения строительства сахарного завода определяли нынешний год, то теперь речь идёт о строительстве в 2022-2024 годах. То есть идея растянулась уже на шесть лет. При этом стоимость проекта возросла до 269 миллионов евро, это примерно до 134,4 миллиарда тенге.

На последней пресс-конференции руководитель областного управления сельского хозяйства Нурболат Макашев сказал, что конкретика уже есть – выделен земельный участок, а сам проект вроде бы завершает прохождение госэкспертизы.

Завершить строительство завода планируют в 2024 году, но успеем ли? Наверное, ситуацию всё-таки хорошо понимают в областном акимате. Не случайно ещё летом на пресс-конференции аким Павлодарской области Абылкаир Скаков рассказывал, почему затянулось строительство сахарного завода в Аксу. Тога аким сказал буквально следующее:

«Реализацией проекта строительства сахарного завода занимается СПК «Павлодар». Особенность этого завода в том, что в качестве сырья мы планируем использовать сахарную свёклу, а не импортный сахар-сырец. Проектно-сметная документация находится на стадии завершения и будет передана на госэкспертизу. Ранее к проектировщику было большое количество претензий и более 100 замечаний. Проект очень технологичный и, к сожалению, компетенции в этом деле у нас нет. Столь масштабный проект нельзя принять быстро, поскольку аналогичных планов, проходящих госэкспертизу, практически нет».

«Планируем получить положительное заключение госэкспертизы к концу 2022 года. В последующем, после оценки проекта, начнём активно заниматься поиском инвесторов. Чтобы полноценно реализовать задуманное, нам нужны люди с компетенцией и технологией. Это не быстрый проект», – резюмировал Абылкаир Скаков.

Госэкспертиза практически скоро завершится, с инвестором тоже вроде бы определились. И если пойдёт нормальное финансирование, а точнее говоря – софинансирование, то темпы строительства уже будут определяться расторопностью строителей, монтажников и наладчиков оборудования. А вот по надёжному обеспечению мощного завода надёжными поставками сырья, как представляется, полной ясности нет. Во всяком случае, многим до сих пор непонятно, откуда возьмутся дополнительные 20 тысяч поливных гектаров в Аксуской зоне? Ведь весь смысл именно в этом, чтобы плечо подвозки сахарной свёклы было коротким и не слишком влияло на себестоимость сахара. 

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)