Cargill выходит из глобальной торговли сахаром

Cargill заявила во вторник, что покидает глобальный бизнес по торговле сахаром после того, как согласился продать свою 50% долю в совместном предприятии Alvean, крупнейшем в мире трейдере сахара, бразильской Copersucar, передает "Рейтер".

Copersucar и Cargill заявили, что они достигли соглашения о прекращении партнерства в Alvean, при этом бразильская компания становится единственным акционером компании, которая реализует около 12 млн. тонн сахара в год, или около 20% мировой торговли подсластителем.

Компании отказались раскрыть финансовые условия сделки, которая зависит от утверждения бразильским антимонопольным агентством CADE.

Alvean была основана в 2014 году, когда Cargill и Copersucar объявили о плане объединения своих глобальных торговых операций с сахаром.

Cargill сообщила, что продажа доли Алвина была частью пересмотра портфеля компании.

Компания заявила, что планирует сосредоточиться на своем основном пищевом и сельскохозяйственном бизнесе, но добавила, что она останется активной в торговле некоторыми товарами и продолжит поставлять сахарные ингредиенты клиентам, используя существующие операции в Бразилии, Мексике и США.

Источник Copersucar, попросивший не называть его имени, поскольку он не уполномочен говорить о сделке, сказал, что компания открыта для оценки возможностей добавления нового партнера в Alvean в будущем.

«Нас устраивает идея управлять Alvean в одиночку, но мы не будем отказываться от возможности стратегического партнерства, которое могло бы укрепить бизнес и повысить его эффективность», - сказал источник.

Однако в нем говорится, что в настоящее время ни с какими сторонами не ведется переговоров о такой возможности.

Copersucar отвечает за продажу сахара и этанола, производимых десятками связанных заводов в Бразилии. Компания также контролирует торговца этанолом и дистрибьютора Eco-Energy в США.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)