Прибыль французской сахарной группы Tereos растет

Сахарная группа Tereos во вторник сообщила о росте основной прибыли в третьем квартале на фоне повышения цен на сахар, но французская компания заявила, что такие факторы, как пандемия коронавируса и слабый бразильский реал, будут сдерживать прибыль в предстоящем году, передает "Рейтер".

Tereos, второй по величине производитель сахара в мире, в настоящее время пересматривает свою стратегию после смены руководства в декабре, последовавшей после судебной тяжбы между бывшим руководством и некоторыми членами кооператива.

Группа сообщила, что скорректированная прибыль до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA) выросла до 135 млн евро в третьем квартале по 31 декабря 2020 года, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это произошло после резкого роста доходов от основной деятельности в первой половине года.

Tereos не включила показатель чистой прибыли за третий квартал, сообщив о чистом убытке в размере 6 млн евро за первое полугодие.

Консолидированная выручка в третьем квартале выросла на 2% по текущему обменному курсу до 1,152 млрд. евро чему способствовал рекордный урожай сахарного тростника в Бразилии в 20,9 млн тонн.

Но плохой урожай сахарной свеклы во Франции, снижение маржи крахмала в Европе, снижение курса бразильского реала и неопределенность, вызванная коронавирусом, должны были повлиять на результаты Tereos за полный 2020/2021 год и последующий 2021/2022. год, заявляют в компании.

«Группа ожидает, что ее скорректированная EBITDA на 2021/2022 гг. Будет ниже ранее озвученного прогноза (от 600 до 700 миллионов евро)».

Чистый долг группы составлял 2,668 млрд евро по состоянию на 31 декабря 2020 года по сравнению с 2,913 млрд годом ранее, но при этом коэффициент EBITDA в 4,8 раза оставался высоким, говорится в сообщении.

«Группа сделала делеверидж своим приоритетом. В этом контексте проводится обзор портфеля активов», - сказано в сообщении.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)