Экспорт сахара из Индии, вероятно, упадет более чем на 24% в сезоне 2020-2021 годов

Экспорт сахара из Индии, вероятно, упадет более чем на 24% в текущем сезоне (до сентября) из-за логистических ограничений, таких как нехватка контейнеров и заторы в портах страны, сообщила в четверг Всеиндийская ассоциация торговли сахаром (AISTA), передает "Рейтер".

Индия, второй по величине производитель сахара в мире после Бразилии, вероятно, продаст 4,3 млн. тонн подсластителя на мировом рынке в сезоне 2020-2021 годов против 5,7 млн. тонн, поставленных в предыдущем году, сказал Р.П. Бхагрия, исполнительный директор AISTA.

Кроме того, поставки сахара в Иран, ключевой покупатель индийского подсластителя, вероятно, упадут в этом году, сказал Бхагрия.

Согласно данным индийской таможни, в сезоне 2019/20 годов Иран импортировал из Индии рекордные 1,14 млн. тонн сахара, что составляет около 20% экспорта сахара страны.

В конце прошлого года агентство "Рейтер" сообщило, что экспорт сахара из Индии в Иран, как ожидается, будет значительно ниже в сезоне 2020–2021 годов из-за нехватки индийских рупий у Ирана.

В условиях санкций США Тегеран не может использовать доллары США для продажи нефти.

Ранее Иран заключил сделку по продаже своей нефти Индии в обмен на рупии, которые он использовал для импорта важнейших товаров, в том числе сахара, но Нью-Дели прекратил покупать тегеранскую нефть в мае 2019 года.

Тегеран продолжал использовать рупии для импорта важнейших товаров из Индии, и после 19 месяцев отсутствия продаж нефти резервы Исламской Республики в рупиях истощились.

Ожидается, что заводы в Индии, крупнейшем в мире потребителе сахара, произведут 29,9 млн. тонн подсластителя в сезоне 2020-2021 годов по сравнению с 27,40 млн. тонн, произведенными в предыдущем сезоне.

По словам Бхагрии, производство в штатах, являющихся крупнейшими производителями сахара, Уттар-Прадеш и Махараштра, ожидается на уровне 10,5 и 10,2 млн. тонн соответственно.

Новости

Аналитика и интересное о сахаре

News in English (delayed)